Вестник Кавказа

На юге Росси начались крупномасштабные учения "Кавказ-2009"

На юге Росси начались крупномасштабные учения "Кавказ-2009"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009" начались сегодня на юге России. В них участвуют части Северо-Кавказского военного округа и личный состав российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа подполковник Андрей Бобрун, "учения с СКВО проводятся в период с 29 июня по 6 июля в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил России под руководством начальника Генштаба ВС генерала армии Николая Макарова".

"К учениям привлекаются соединения и воинские части СКВО, а также взаимодействующих и оперативно подчиненных структур - армии ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийской военно-морской базы, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Северо- Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск. Учения пройдут на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Дагестан, а также Карачаево-Черкесской и Чеченской республик", - уточнил Бобрун.

Всего в манёврах задействовано 8,5 тысяч военнослужащих, 200 танков, 450 бронемашин и 250 артиллерийских орудий. Сценарий учений предусматривает практические действия войск в условиях постепенного обострения обстановки с переходом от кризисной ситуации к вооружённому конфликту.

6360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ