Вестник Кавказа

Александр Хлопонин отчитался Владимиру Путину об экономическом развитии Северного Кавказа

Александр Хлопонин отчитался Владимиру Путину об экономическом развитии Северного Кавказа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На встрече с премьером Владимиром Путиным полпред президента в СКФО Александр Хлопонин сообщил, что регион за первую половину 2011 года увеличил валовой региональный продукт на 11%, а промпроизводство – на 13%.

Более того, практически все экономические индикаторы в первом полугодии, по его словам, свидетельствуют о том, что округ "динамично развивается".

"У нас наблюдается действительно рост валового регионального продукта в размере 111%, индекс промышленного производства составил 113%, и сегодня округ занимает второе место среди всех федеральных округов по индексу промышленного производства", – цитирует Хлопонина РИА Новости.

Входящие в СКФО республики обеспечивают 8% общероссийского сельхозпроизводства, демонстрируя в этой сфере "достаточно высокие" темпы роста. Розничная торговля увеличилась на 6%, на столько же вырос объем платных услуг.

По мнению Хлопонина, во многом улучшению ситуации на рынке труда поспособствовали программы стимулирования занятости.

"Благодаря тем программам, которые были приняты по снижению напряженности на рынке труда, в округе сегодня работают три федеральные целевые программы – мы достигли очень хороших показателей и фактически на 1 июля 2011 года по сравнению с прошлым годом на 23% снизили уровень регистрируемой безработицы", – сообщил полпред.

"У нас сегодня зарегистрированы 358 тысяч безработных, а в прошлом году в этот же период мы имели 460 тысяч безработных, то есть практически на 100 с лишним тысяч сократился уровень безработицы", – пояснил он.
19445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ