Вестник Кавказа

На базе "КАВавиа" в Карачаево-Черкесии будет создан авиационный технопарк

На Х Международном инвестиционном форуме "Сочи-2011" глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и генеральный директор ООО "КАВавиа" Сергей Есаян подписали соглашение о создании на территории республики авиационного технопарка на базе ООО "КАВавиа", передает портал ЮГА.ру.

"Документ предполагает реализацию совместных проектов в области малой авиации, организацию на территории республики летной базы, включая аэродром, а также открытие образовательного учреждения по профессиональной подготовке и переподготовке летчиков, инженеров, техников", – сообщили в пресс-службе руководства республики.

По словам Р. Темрезова, предложение реализовать на территории республики этот проект поступило от инвесторов всего несколько месяцев назад. Но уже сейчас в республике есть 2 легкомоторных самолета, на базе которых станут готовить специалистов, которые будут работать на будущем предприятии.

"Когда речь идет о создании на территории республики предприятия по легкомоторной авиации, речь идет не только об авиационном технопарке, на базе которого они будут производиться, но и о хорошей учебной базе, где будут готовить специалистов интересной, современной и где-то романтичной профессии. А это свидетельствует о серьезном и комплексном подходе инвесторов к реализации своего проекта. Мы, в свою очередь, готовы идти навстречу", – отметил глава республики.

Первый этап реализации проекта рассчитан на полтора года и будет строиться по принципу учебного процесса.

"Мы будем базироваться на технике, которая уже построена, выпускается и испытана. Это учебный процесс. Нам надо подготовить побольше рабочих специалистов и освоить техническое оборудование. Первые год – полтора уйдут на профессиональное обучение. Затем перейдем сначала к отверточной сборке, а потом объемы будем наращивать", – сообщил генеральный директор ООО "КАВавиа" Сергей Есаян.
26500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ