Вестник Кавказа

Власти Ирана не намерены закрывать иностранные посольства

Иран не намерен закрывать посольства и не станет понижать статус дипломатических отношений с иностранными государствами, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя иранского МИД Хасана Гашгави.

В ходе плановой еженедельной пресс-конференции, Гашгави был задан вопрос о намерениях Ирана закрыть британское посольство, ставший актуальным после информации, появившейся накануне, о задержании нескольких сотрудников посольства Великобритании в Тегеране по подозрению в участии в беспорядках, сообщает РИА Новости.

"(У Ирана) Нет планов в настоящий момент закрывать какое бы то ни было посольство или же понижать статус дипломатических отношений с ними (государствами)", - сказал представитель иранского МИД.

Сообщения о задержании сотрудников британского посольства в столице Ирана появились днем в воскресенье. Через несколько часов состоялся разговор по телефону глав МИД Ирана и Великобритании. И уже в понедельник, по данным иранских СМИ, пятеро сотрудников были освобождены.

Несколько дней назад власти Ирана арестовали нескольких иностранных граждан, в том числе и граждан Великобритании. Из Ирана был также выслан корреспондент BBC в Тегеране.


5270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ