Вестник Кавказа

Заявку Палестины планируют поддержать девять из 15 стран-членов СБ ООН

Девять из 15 государств-членов Совета безопасности ООН собираются голосовать в поддержку заявки Палестины на получение статуса полноправного члена международной организации, сказал сегодня в радиоэфире член ЦК правящего движения ФАТХ Набиль Шаат, передает РИА Новости.

В этом случае палестинцы наберут нужное число голосов.

Если США наложат вето в Совете Безопасности на включение Палестины в число полноправных членов ООН, то тогда Генассамблея может простым голосованием предоставить ей статус "государства-наблюдателя". Это позволит палестинцам участвовать во многих форумах и подавать иски в Международный уголовный суд.

"В нашу поддержку будет голосовать 9 государств, в том числе Нигерия и Габон", - отметил Шаат, который сопровождал главу Палестины Махмуда Аббаса, участвовавшего на днях в 66-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке. Шаат также подчеркнул, что обсуждение вопроса в Совете Безопасности займет от пяти до шести дней.

Набил Шаат, руководивший на протяжении около 10 лет МИД Палестины, а ныне комиссар внешних связей в движении ФАТХ, сказал, что палестинское руководство не может принимать какие-либо инициативы, не включающие прекращение израильской поселенческой деятельности на оккупированной территории Западного берега реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Он также отметил готовность руководства Палестины серьезно рассмотреть любые предложения, если они основаны на создании двух государств - Палестина и Израиль в границах 1967 года.

Палестина в пятницу официально предоставила в ООН заявку на полноправное членство во всемирной организации на фоне находящихся уже год в тупике переговоров с Израилем. После того, как заявка была подана, "квартет" международных посредников ближневосточного урегулирования (Россия, США, Евросоюз и ООН) с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова принял заявление, в котором призвал израильтян и палестинцев начать подготовительные переговоры о возобновлении диалога в течение месяца.

Совбез ООН рассмотрит заявку Палестины в понедельник, 26 сентября.

Палестина добивается признания своей государственности в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Это заявление вызвало резкую реакцию Израиля и США, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем.
13735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ