Вестник Кавказа

Бакинское метро расширяется

Бакинский метрополитен в ближайшие дни начнет строительство туннеля по линии «Мемар Аджеми» «Автовокзал». Как сообщил начальник Бакметрополитена Таги Ахмедов, для этих целей закуплена и доставлена в Баку машина по прокладке туннелей. Ее суточная производительность составляет около 20 метров.
В 2011 году будут сданы новые станции этой линии «Автовокзал» и «Мушфиг».

Отметим, что в рейтинге метрополитенов мира, составленном российским журналом «Финанс», Бакинский метрополитен занимает 42-е место. Несмотря на это, он оставил позади метрополитены таких городов, как Атланта (США), Бангкок (Таиланд), Брюссель (Бельгия), Роттердам (Голландия), Марсель (Франция) и Хельсинки (Финляндия).

В прошлом году объем пассажироперевозок в Бакметрополитене составил более 200 млн. человек. Согласно исследованиям международных организаций, Бакметрополитен занимает первые места по соотношению числа перевезенных пассажиров к количеству станций.

Т.Ахмедов подчеркнул, что в последующих рейтингах Бакметрополитен поднимется до первых ступенек: «Ежегодно Бакметрополитен занимает первые места среди самых чистых метрополитенов мира. Думаю, что мы можем взять первое место и в рейтинге самых низких цен на пассажирские перевозки. С другой стороны, мы планируем и ряд новшеств на основе внедрения современных технологий».

Для сравнения: в Вене (Австрия) стоимость 1 поездки в метро составляет 1,7 евро, а в Баку - всего 4 цента. Отметим, что Бакметрополитен был сдан в эксплуатацию в 1967 году. В настоящее время он включает 21 станцию и 1 депо. В октябре прошлого года была сдана в эксплуатацию новая станция «Насими», а в этом году будет запущена станция «Азадлыг».
6920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ