Вестник Кавказа

В МГУ подводят итоги 20 лет развития армяно-российских отношений (Обновлено)

В МГУ подводят итоги 20 лет развития армяно-российских отношений (Обновлено)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Круглый стол, приуроченный к 20-летию независимости республики Армения, проходит сегодня на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Главной темой обсуждения стали дипломатические, политические, экономические и культурные взаимоотношения кавказской республики с Россией, для которых этот год также является юбилейным. Ереван считается союзником России в Закавказье.

Позиции России и Армении по большинству ключевых международных проблем совпадают или близки. Армения разделяет подходы России, направленные на укрепление СНГ. Сотрудничество Армении в формате ОДКБ, по оценке армянской стороны, является существенным элементом её национальной безопасности. Согласно оценке председателя Государственной Думы Российской Федерации Б. Грызлова: «Армения — форпост России на Южном Кавказе».

В рамках круглого стола будет представлено 4 доклада. Главный редактор ИАА «Вестник Кавказа», который выступает и в роли модератора дискуссии, представит собравшимся доклад на тему «Перспективы интеграции южно-кавказских республик». Также на мероприятии прозвучат доклады эксперта Информационно-аналитического центра МГУ Тиграна Манасяна «История развития армяно-российских взаимоотношений», директора НИИ глобальной экономики Карена Маркаряна «Перспективы развития армяно-российских взаимоотношений» и политолога Арсена Мелик-Шахназаряна «Современное состояние армяно-российских взаимоотношений».

Открывая мероприятие, Алексей Власов отметил, что в ближайшем будущем для Южного Кавказа наиболее актуальна будет стратегия win-win, так как, по его мнению, подавление конкурентов – это далеко не самый оптимальный вариант реализации собственных стратегий.

"Задача будет заключаться в том, чтобы превратить потенциальных конкурентов и противников в близких партнёров. Реализация подобных стратегий возможна только при условии развития интеграционных составляющих таких, например, проектов как развитие железнодорожного сообщения, морских коммуникаций, создание общих центров по подготовке и переподготовке кадров, поскольку одна из важнейших задач модернизации на современном этапе – это развитие стратегии по системному подъему качеств человеческого капитала", - заявил эксперт.

Кроме того, по мнению Алексея Власова, негативным фактором для Южного Кавказа является и влияние внешних сил, внерегиональных игроков. "Поэтому мы должны понимать, что риски и вызовы 21 столетия требуют консолидации усилий, объединения потенциалов вех республик Южного Кавказа при активном участии и максимальной поддержке со стороны России", - отметил он в своем выступлении.

В дисскусии за круглым столом принимают учасите и другие эксперты: историки, политологи, журналисты, представители власти. Среди прглашенных также генеральный директор ИАА «Вестник Кавказа» Исмаил Агакишиев, главный редактор журнала «Армения и мир» Люсик Гукасян, председатель Ассоциации армянской молодежи Москвы, преподаватель МГИМО Генри Сардарян, Заведующий отделением Института стран СНГ Михаил Александров, пресс-секретарь посольства Армении в России Эдуард Джамбазян, депутат Госдумы РФ Игорь Чернышенко, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, вице-президент Центра стратегической культуры Григорий Трофимчук и другие.
22445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ