Вестник Кавказа

Бакинский Международный гуманитарный форум: межкультурный диалог продолжается

Бакинский Международный гуманитарный форум: межкультурный диалог продолжается
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Баку завершился первый день Международного гуманитарного форума, проходящего под девизом "XXI век: надежды и вызовы". В открытии и первом пленарном заседании форума приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

В работе форума принимают участие представители более 20 стран и влиятельных международных организаций, в том числе деятели культуры и искусства, руководители ведущих средств массовой информации, общественные деятели.

В своем выступлении на открытии форума президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что идея проведения форума, выдвинутая представителями интеллигенции Азербайджана и России, была поддержана главами двух государств. Он выразил уверенность, что обмен мнениями, который будет проведен в рамках форума, внесет новый вклад в расширение сотрудничества в гуманитарной сфере.

"Начавшийся в 2008 году Бакинский процесс по гуманитарному сотрудничеству успешно развивается и будет продолжаться и в последующие годы", - сказал глава государства. Он сообщил, что в 2009 году в столице Азербайджана была проведена встреча министров культуры стран-членов Организации Исламского сотрудничества, а в 2010 году - саммит религиозных лидеров мира. Президент Ильхам Алиев отметил, что эти мероприятия внесли ценный вклад в укрепление межцивилизационного диалога. Состоявшийся в апреле текущего года в Баку Форум по межкультурному диалогу также вошел в историю как знаменательное событие. А Международный гуманитарный форум сыграет важную роль в превращении желаний в реальность.

"Географическое положение Азербайджана также повлияло на развитие страны и наша сила - в единстве", - сказал глава государства, отметив, что установившиеся в стране в период независимости стабильность и атмосфера дружбы еще больше усиливают Азербайджан. Президент Ильхам Алиев заявил, что цель проводимых в стране политических и экономических реформ заключается в том, чтобы граждане Азербайджана жили еще лучше. Отметив, что прогресс в Азербайджане влияет и на развитие гуманитарного сектора, глава подчеркнул, что реформы, проводимые в сфере образования, и идея превращения "черного золота" в человеческий капитал представляют важное значение.

Остановившись на армяно-азербайджанской, нагорно-карабахской проблеме, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в результате этого конфликта Азербайджану нанесен значительный материальный и моральный ущерб, 1 миллион человек оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на принятие ООН и другими международными организациями резолюций, касающихся урегулирования конфликта, эти решения все еще не выполняются. По числу беженцев Азербайджан занимает первое место в мире. "Но достигнутые нашей страной успехи воодушевляют нас", - сказал глава государства, отметив, что политические и экономические инициативы Азербайджана в мире служат тому, чтобы наш народ жил еще лучше, и нацелены на укрепление связей с соседними странами.

"Давайте впредь стремиться, чтобы отношения между народами стали еще сильнее. Это необходимость", - сказал президент Ильхам Алиев, отметив, что заказ общества диктует, что в этой области надо работать еще больше. Глава государства подчеркнул важность того, чтобы традиции мультикультурализма пустили в обществе более глубокие корни.

Руководитель Администрации президента Российской Федерации Сергей Нарышкин поблагодарил руководство Азербайджана за высокий уровень организации форума и гостеприимство. Отметив, что Бакинский форум находится в центре внимания мировой интеллектуальной элиты, Сергей Нарышкин коснулся актуальности тем, которые будут обсуждаться на пленарных заседаниях и панелях форума. Сергей Нарышкин зачитал приветственное послание Президента Дмитрия Медведева к участникам форума.

По его словам, сотрудничество между Азербайджаном и Россией по всем направлениям развивается позитивно, по нарастающей, и охватывает политическую, экономическую и гуманитарную сферы.

"Об этом было подчеркнуто на состоявшейся в понедельник встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Мы высоко оцениваем развитие контактов между нашими странами", - сказал С.Нарышкин.

Глава кремлевской администрации отметил, что в текущем году Азербайджан и Россия практически восстановят докризисный уровень товарооборота. Кроме того, С.Нарышкин подчеркнул, что "две страны реализуют большое количество проектов в гуманитарной сфере" и назвал Бакинский Международный гуманитарный форум "уникальным".

IХ президент Турции Сулейман Демирель сказал в выступлении на форуме, что многие происходящие в мире события не обходят стороной жизнь людей, так что все инициативы, касающиеся гуманитарных вопросов, заслуживают внимания. Выразив удовлетворение тем, что вновь находится в прекрасном городе Баку, Сулейман Демирель сказал, что рад приехать сюда в канун 20-й годовщины восстановления государственной независимости Азербайджана.

Отметив, что за минувшие годы Азербайджан добился развития и стал достойным членом мирового сообщества, IХ президент Турции сказал, что все это стало возможным благодаря заслугам общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева. По его словам, идея "два государства, одна нация" в последние 20 лет имеет важное значение в турецко-азербайджанском сотрудничестве.

Посол Соединенных Штатов в Азербайджане Мэтью Брайза зачитал приветственное послание бывшего Президента США Билла Клинтона к участникам форума. В своем послании Билл Клинтон поблагодарил президентов Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева за поддержку инициативы проведения в Баку Международного гуманитарного форума.

Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу привлек внимание к сосуществованию, как самому большому гуманитарному вызову. Он отметил, что в настоящее время поощрение межкультурного диалога в мире востребовано и реализация планов в этой связи имеет важное значение.

Заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации Янес Карклинс передал Президенту Ильхаму Алиеву благодарность генерального директора организации Ирины Боковой за организацию Международного гуманитарного форума в Баку.

Генеральный директор ИСЕСКО Абдельазиз ибн Осман аль-Тувейджри подчеркнул, что частое проведение в Баку международных мероприятий вызвано авторитетом Азербайджана и Президента Ильхама Алиева в мире. Он отметил, что это является также свидетельством существующего в Азербайджане уважения к развитию демократии и правам человека.

По завершении выступлений участники форума, выдающиеся общественно-политические деятели еще раз поблагодарили Президента Ильхама Алиева за поддержку такого грандиозного процесса.

Бакинский Международный гуманитарный форум, по признанию многих экспертов, является авторитетной площадкой, где обсуждаются вопросы самого широкого гуманитарного сотрудничества.

Во вторник, 11 октября, в рамках международного гуманитарного форума будут проведены дискуссии в семи панелях на темы "Гуманитарные аспекты экономических моделей развития", "Современные технологии, преобразовавшие мир", "Традиционные ценностные системы в постмодернистской культуре", "Биотехнологии и проблемы этики", "Мультикультурализм: достижения и проблемы", "Социальная журналистика и высокие технологии", "Конвергенция наук". Участники форума обсудят философские и гуманитарные аспекты решения вызовов, беспокоящих человечество на современном этапе развития.
34225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ