Вестник Кавказа

Бизнесмены из Азербайджана посетят Северный Кавказ для знакомства с инвестиционными возможностями региона

Правительство Азербайджана направит делегацию с участием бизнес-сообщества в Дагестан для изучения проектов развития Северокавказского туристического кластера и, в частности, курортов Каспийского побережья и их инвестиционных возможностей. Такое решение принято по итогам завершившейся сегодня поездки в Баку делегации ОАО "Курорты Северного Кавказа" во главе с председателем совета директоров компании, вице-президентом Олимпийского комитета России Ахмедом Билаловым.

На переговорах с первым вице-премьером Азербайджана Якубом Эйюбовым и министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым обсуждались перспективы развития туристического кластера на юге России и, в частности, в Республике Дагестан. Отдельно рассматривались возможности интеграции двух стран в развитии туристического потенциала Каспийского побережья, передает ИТАР-ТАСС.

"Азербайджан и Дагестан очень близки по духу и культуре и имеют не только взаимный интерес, но и все предпосылки к интеграции", - сказал заместитель генерального директора ОАО "КСК" Юрий Тыртышов.

Поднималась также тема подготовки к Олимпийским Играм, поскольку Азербайджан является претендентом на проведение летней Олимпиады 2020 года и заинтересован в изучении опыта Сочи, который готовится принять Олимпиаду-2014.

ОАО "Курорты Северного Кавказа" является оператором проекта по созданию туристического кластера на юге России. В соответствии с постановлением правительства РФ, компания работает над строительством пяти новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино- Балкария), Мамисон (Северная Осетия — Алания) и Матлас (Дагестан).

Ожидается, что проект туристического кластера будет расширен за счет включения в него прибрежной территории Каспия в Дагестане, Минеральных Вод в Ставропольском крае, а также Джейрахского и Сунженского районов Ингушетии.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин считает, что иностранных туристов меньше всего беспокоит тема безопасности - им важно, чтобы был качественный сервис. Полпред предлагает развивать в Ингушетии не горнолыжный туризм, а исторический и прогулки на джипах.

"Туристов со всего мира больше интересуют вопросы качественного сервиса, высокого уровня медицинского обслуживания, наличие стоянок на туристических маршрутах и работа гидов", - сказал Хлопонин сегодня на встрече с журналистами округа. По его словам, в Кении и Эфиопии, куда едут туристы, тоже опасно.

На Северном Кавказе планируется за десять лет построить пять новых горнолыжных курортов мирового класса. Власти полагают, что регион будут посещать 10 миллионов туристов в год. В декабре 2010 года в регионе была создана госкомпания "Курорты Северного Кавказа" для развития туристического сектора, инвестиции должны превысить 900 миллиардов рублей. Между тем некоторые политики и экономисты полагают, что развивать туризм мешают бандиты, которые нападают на туристов и объекты туристической инфраструктуры.
34385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ