Вестник Кавказа

"Флотилия Свободы - 2" отправится в Газу, невзирая на эмбарго

 "Флотилия Свободы 2" отправится в Газу, даже если Израиль не снимет эмбарго, сказал сегодня на конференции, посвященной планам доставки палестинцам Сектора Газа гуманитарной помощи, президент турецкой неправительственной организации "IHH" (Фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи) Бюлент Йылдырым.

"Флотилия Свободы 2" отправится в Газу несмотря на эмбарго Израиля", - сказал Йылдырым. По его словам, в действиях IHH и активистов "Флотилии Свободы не было и нет ничего противозаконного, их действия укладываются в рамки международного права.

Ранее представитель "Флотилии Свободы" и член правления Фонда защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи Хусейн Орудж сказал Trend, что во "Флотилии Свободы - 2" примут участие представители 22 неправительственных организаций, и как только турецкая сторона договорится со странами-участницами "Флотилии", гуманитарная помощь будет направлена в Газу.

Израильский спецназ атаковал 31 мая 2010 года морской гуманитарный конвой "Флотилия Свободы - 1" с целью недопущения прорыва морской блокады Сектора Газа. Во время этой операции погибли девять турок, после чего Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом и потребовала официальных извинений за нападение и компенсации семьям погибших.

Тель-Авив, в свою очередь, настаивает, что блокада Газы, направленная на предотвращение контрабанды оружия и боеприпасов, вполне легальна, а участники "Флотилии Свободы" намеренно провоцируют власти Израиля на жесткие действия.




12745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ