Вестник Кавказа

Первые российские паломники отправились на хадж

Сегодня ночью из Махачкалы на хадж в Саудовскую Аравию отправились первые паломники. Всего Мекку посетят десятки тысяч россиян, передает "Вести.Ru"

В Духовном управлении мусульман в Дагестане отправляющимся в хадж помогают собрать необходимые документы. Многие едут к мусульманским святыням впервые. Новичкам священники объясняют правила поведения во время хаджа. 

"Дагестанских паломников в этом году 10,5 тыс., треть из которых отправится в хадж бесплатно по программе сенатора Сулеймана Керимова. При отборе людей отдается предпочтение тем, кто едет впервые. Таких в этом году почти 90%. Всем без исключения выданы памятки", – рассказал представитель Духовного управления мусульман Дагестана Камиль Мухучаев. 

Напомним, что в связи с неспокойной обстановкой в ряде арабских государств Ростуризм и МИД запретили туркомпаниям отправлять паломников наземным транспортом – только самолетами. В рамках этой хадж-кампании из аэропорта Махачкалы будет совершено 160 рейсов. 

Как сообщали ЮГА.ру, в этом году в Мекку отправится также более 3500 человек из Чечни, около 200 из Кабардино-Балкарии, также 8 чартерных рейсов доставит в Саудовскую Аравию верующих из Ингушетии.
15015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ