Вестник Кавказа

В Баку прошел торжественный прием по случаю 20-летия восстановления государственной независимости Азербайджана

В Баку прошел торжественный прием по случаю 20-летия восстановления государственной независимости Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
17 октября во дворце «Бута» был устроен официальный прием, посвященный 20-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики. Как передает 1news.az, в официальном приеме принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Собравшиеся в зале радушно встретили Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву. Прозвучал государственный гимн Азербайджана. Глава государства выступил на официальном приеме с речью. Поприветствовав участников мероприятия, Президент Ильхам Алиев отметил, что в памяти еще свежи события начала 90-ых годов.

«На протяжении веков, утративший свою государственную независимость Азербайджан, входил в состав могущественных империй того времени. В 1918 мы обрели независимость, но спустя два года мы потеряли ее. В начале 90-ых сложилась аналогичная ситуация. Территории Азербайджана находились под угрозой потери. В результате агрессии со стороны Армении, Азербайджан потерял сначала Лачын, а затем и Кельбаджар. Внутриполитическая ситуация в стране также была на грани развала. Это были сложные годы, которые можно расценивать как экзамен, который провалили тогдашние руководители страны», - отметил Президент Ильхам Алиев.

По его словам, лишь приход к власти по просьбе народа общенационального лидера Гейдара Алиева изменил ситуацию.

Гейдар Алиев всегда был рядом со своим народом и после трагических событий 20 января 1990 года именно он открыто обвинил высшее партийное руководство СССР в этом преступлении и покинул ряды Компартии, отметил Президент Азербайджана.

«Именно Гейдар Алиев исключил слова «Советская Социалистическая» из названия Нахчыванской Автономной Республики и водрузил там триколор Азербайджана.

Гейдар Алиев всегда был в сердце азербайджанского народа, и именно поэтому в трудный момент народ обратился к нему за помощью», - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам Президента Ильхама Алиева, развитие независимого Азербайджана началось с прихода к власти Гейдара Алиева. Именно тогда, как отметил Ильхам Алиев, были заложены основы нашей государственности, определен стратегический курс развития, принята Конституция страны и заложен фундамент идеологии азербайджанства.

Как отметил Президент Азербайджана, именно Гейдар Алиев, положив конец хаосу и остановив наступление агрессора, установил в Азербайджане стабильность, что способствовало привлечению инвестиций и развитию экономики страны.

«Подписание «Контракта века» стало судьбоносным моментом в истории нашей страны. Я уверен, не будь этого соглашения, история сложилась бы совершенно иначе. Доходы от нефти позволили нам развивать и другие секторы экономики. Без газо – и нефтепроводов не было бы подобной экономической и политической независимости. Именно эти контракты легли в основу нашего благосостояния», - отметил Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана также особо отметил, что с момента прихода к власти в 2003 году, он верен данному курсу. Наши успехи – это торжество стратегии Гейдара Алиева, сказал он.

По словам главы государства, все имеющиеся в стране проблемы находят свое решение в рамках соответствующих государственных программ.

«Нашу внешнюю политику многие называют сбалансированной и многовекторной. Я же считаю, что наша политика по-настоящему независима», - отметил Президент Азербайджана.

По словам Ильхама Алиева, все взятые перед международными организациями обязательства выполняются в полной мере. Развивается экономика, открываются сотни тысяч рабочих мест, промышленность и прочие сектора экономики растут беспрецедентными темпами, отметил он.

Глава государства также заявил, что через несколько лет в стране будут решены все экономические и инфраструктурные вопросы. При этом Ильхам Алиев также коснулся армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

По мнению Президента Азербайджана, если бы не нагорно-карабахский конфликт, развитие страны было бы еще более стремительным.

Глава государства подчеркнул, что именно ошибки, допущенные в начале 90-ых годов тогдашним руководством республики, привели к сложившемуся положению вещей.

«Если бы с самого начала Азербайджан возглавил Гейдар Алиев, то мы не потеряли бы и пяди земли», - сказал Президент Азербайджана.

Говоря о переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, глава государства отметил, что переговоры продолжаются, однако не приносят желаемого результата.

По мнению Президента Азербайджана, усиление страны, ее экономики будет способствовать решению нагорно-карабахского конфликта.

«Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, резолюции ООН по Нагорному Карабаху должны быть выполнены, а беженцы и вынужденные переселенцы должны вернуться в родные дома. Я не сомневаюсь в том, что все будет именно так. Мы будем использовать все возможные методы и восстановим территориальную целостность нашей страны», - сказал Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев особо подчеркнул превосходство Азербайджана над Арменией во всех сферах.

По словам главы государства, согласно поставленной им несколько лет назад задаче, сегодня военный бюджет Азербайджана на $500 млн. превосходит совокупный бюджет Армении.

Президент подчеркнул, что экономическая стабильность способствует и улучшению демографической ситуации.

«Население Азербайджана превысило 9,1 млн. человек, в то же время живущие в апатии граждане Армении навсегда покидают свою страну. Все эти факторы влияют на конечный исход проблемы. Мы никогда не смиримся с оккупацией наших земель и восстановим территориальную целостность страны», - сказал Ильхам Алиев.

Далее, коснувшись вопросов созидательной работы, проводящейся в Азербайджане, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что независимость Азербайджана вечна.

«Пройдет 20, 40, 120 лет… все наши успехи еще впереди. И все зависит от нас!», - подытожил Ильхам Алиев.
16860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ