Вестник Кавказа

В Астрахани торжественно открылась школа имени Гейдара Алиева

В Астрахани открылась средняя общеобразовательная школа имени Гейдара Алиева, передает Trend. "Хочу поблагодарить президента Азербайджана Ильхама Алиева за особое отношение к Астраханской области, он не просто по-доброму, а на высоком государственном уровне выстраивает отношения с отдельно взятым субъектом России и через нас - со всей страной", - сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин на встрече с членами делегации Азербайджана, которая прибыла в регион на открытие средней общеобразовательной школы №11 имени Гейдара Алиева, говорится в сообщении, размещенном на сайте губернатора.

Среди членов делегации Азербайджана, которая в эти дни находится с официальным визитом в Астраханской области, представители Администрации президента Азербайджана, министерства образования и Наримановского района Баку.

"Руководство Наримановского района азербайджанской столицы на всем протяжении сопровождало проект реконструкции школы, который очень важен для Астраханской области, - сказал Жилкин. - Вы показали пример того, как можно в короткий промежуток времени сделать замечательный объект. Практически в два раза увеличена площадь школы. Теперь она самая лучшая в Астрахани".

"От имени президента Азербайджана Ильхама Алиева приветствую вас и выражаю глубокую признательность за теплый прием, оказанный нам. Мы чувствуем себя в Астраханской области как дома. Совместные события, происходящие последние год-полтора в Азербайджане и Астраханской области, сближают наши народы, роднят наше население, улучшают двусторонние и многосторонние отношения", - сказал в ответном слове заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

Александр Жилкин, который все эти годы проводит стратегическую линию по налаживанию тесного взаимодействия с прикаспийскими государствами, так объяснил единение азербайджанцев и астраханцев: "Регион живет большой интернациональной семьей, у нас нет и не было национальных проблем. Более того, Гейдар Алиев был для нас родным человеком. Как и азербайджанцы, мы гордимся нашим земляком Нариманом Наримановым и считаем его астраханцем", говорится в сообщении.

Открытие этой школы является важным событием в укреплении гуманитарных связей между Азербайджаном и Россией, заявил заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов. Он поздравил учителей и учащихся с открытием учебного заведения, носящего имя общенационального лидера Гейдара Алиева, полностью реконструированного по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при поддержке Азербайджанского государства.

А.Гасанов рассказал о жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева, отметив, что он был выдающимся государственным деятелем мирового масштаба. Как отметил заведующий отделом, общенациональный лидер всегда придавал большое значение развитию образования. После восстановления Азербайджаном независимости именно Гейдар Алиев сыграл важнейшую роль в выстраивании дружеских отношений с Россией, заложил основу стратегического партнерства между нашими странами. "Благодаря его усилиям удалось кардинальным образом улучшить и активизировать азербайджано-российские отношения, придать им новый импульс", - отметил А.Гасанов, добавив, что память Гейдара Алиева увековечена во многих городах России.

А.Гасанов особо отметил, что азербайджано-российские отношения в последнее время достигли более высокого уровня благодаря президентам наших стран – Ильхаму Алиеву и Дмитрию Медведеву. "Сегодня наши связи являются многогранными и охватывают все сферы жизни", - подчеркнул заведующий отделом Администрации Президента.

Он назвал примечательным тот факт, что азербайджанская диаспора активно участвует в социально-экономической, культурной жизни Астраханской области, вносит вклад в укрепление дружбы и добрососедства между нашими народами.

Обращаясь к учащимся, А.Гасанов подчеркнул, что присвоение школе имени Гейдара Алиева возлагает на них большую ответственность, а именно - быть всегда во всем первыми, любить свою Родину, как Гейдар Алиев.

Выступая на церемонии, председатель Астраханской областной думы Александр Клыканов отметил, что Городская дума Астрахани присвоила Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву высокое звание "Почетный гражданин города Астрахани".

На мероприятии постановлением губернатора Астраханской области за большой вклад в развитие и укрепление связей между Азербайджаном и Астраханской областью председатель Астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Адалят Гусейнов был награжден медалью "За заслуги перед Астраханской областью". Кроме того, за весомый вклад в социально-экономическое развитие Астрахани почетным знаком "За гражданские заслуги" первой степени был награжден глава Исполнительной власти Наримановского района города Баку Абдин Фарзалиев.

Почетные грамоты также были вручены сотрудникам Исполнительной власти Наримановского района города Баку Рашиду Агаеву и Эльмару Ализаде, представителю азербайджанской диаспоры в Астрахани Ирахиду Миришову.

После того как А.Гасанов вручил символический ключ директору школы Татьяне Тихомировой, состоялось официальное открытие школы. Гости осмотрели здание, классные комнаты, спортзал.

Отметим, что после капитального ремонта облик школы полностью изменился. В ходе ремонта школы, которая была построена в 1937 году, был укреплен ее фундамент, построены два новых корпуса, в которых разместились современный спортивно-игровой комплекс, актовый зал и столовая. Полностью заменены отопительная система и система электроснабжения. Для более надежного обеспечения здания электричеством установлены четыре трансформатора. В школе также открыт кабинет для кружковой деятельности. Лестницы облицованы мрамором, установлены душевые кабины, заменено ограждение вокруг территории школы, высажены деревья. Учебное заведение оснащено новыми компьютерами, мебелью, оборудованием для столовой. Во дворе школы построена новая спортивная площадка со специальным покрытием.

В ходе экскурсии по школе министр образования Азербайджана Мисир Марданов сообщил о решении учредить стимулирующие гранты для лучших учеников и учителей школы имени Гейдара Алиева: «Каждый год десять школьников-отличников будут получать от республики по 15 тысяч рублей, а пять лучших учителей - по 30 тысяч рублей. И каждый год летом 20 учеников и 20 учителей будут отдыхать в Азербайджане», - пообещал министр. Он выразил надежду, что у астраханской школы появится школа-побратим в Азербайджане.

Журналистов также интересовало, по какому принципу будут принимать учащихся в обновленную школу. Татьяна Тихомирова ответила, что в школе учатся в основном дети из микрорайона улицы Бакинской – 640 детей 19-ти национальностей, но по уставу школы при наличии свободных мест в нее могут принять любых желающих. Директор особо отметила, что школа всегда была и останется светским учебным заведением.
40935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ