Вестник Кавказа

В НАТО считают, что Грузия доказала свою надежность в качестве партнера альянса

Грузия доказала, что она верный и надежный партнер Североатлантического альянса, заявил в четверг специальный представитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай грузинским журналистам в Тбилиси, передает ИА Новости-Грузия.

Спецпредставитель генсека НАТО, который прибыл в Грузию в ночь на четверг, проведет целый ряд встреч на высшем уровне, а также примет участие в конференции по вопросам безопасности и обороны Грузии, которая проходит в отеле Radisson SAS Iveri в Тбилиси.

"Эта конференция очень важна исходя из того, что мы должны рассмотреть несколько вопросов. В первую очередь, это заседание Североатлантического совета, которое пройдет в Тбилиси и визит Расмуссена (генсек НАТО) в вашу страну", - заявил Аппатурай, комментарий которого транслировала телекомпания "Имеди".

Заседание Североатлантического совета и визит Андреса Фог Расмуссена запланирован на 9-10 ноября.

Оценивая предстоящий визит Генсека НАТО и заседание Североатлантического совета Аппатурай отметил, что альянс придерживается решения Бухарестского саммита. На саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было заявлено, что Украина и Грузия станут членами альянса.

"Этим визитом НАТО еще раз хочет подтвердить, что мы остаемся верными решению Бухарестского саммита, поскольку Грузия доказала, что она верный и надежный партнер альянса", - сказал Аппатурай.

По данным МИД Грузии, спецпредставитель НАТО встретится с премьер-министром Никой Гилаури, секретарем Совета национальной безопасности Георгием Бокерия, госминистром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Гиоргием Барамидзе и министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе.

8655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ