Вестник Кавказа

Литва испугалась Грозного

Гия Сарадидзе
Литва испугалась Грозного
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
27 октября было официально объявлено, что 12 ноября в столице Чечни состоится товарищеская игра между второй сборной России и национальной команды Литвы.

Представитель МИД Миндаугас Лашас обратил внимание федерации на то, что Чечня внесена в "список стран, куда ездить не рекомендуется". Лашас отметил, что эти предостережения носят рекомендательный характер, но призвал федерацию интересоваться данными рекомендациями и оценивать ситуацию с безопасностью там, где планируется проводить выездные матчи.
Матч между второй сборной России и командой Литвы планировалось провести на грозненском стадионе "Ахмат Арена", где играет домашние встречи клуб российской премьер-лиги "Терек". Сборные России в Грозном никогда не играли.
Руководитель Чечни Рамзан Кадыров с недоумением воспринял заявление МИД Литвы относительно планов национальной команды Литвы приехать на товарищеский матч со второй сборной России в Грозный. «Честно говоря, я удивлен неадекватной реакцией представителей МИД Литвы. За этим я усматриваю ничем не прикрытую попытку политизировать спорт. Ничего другого тут нет, - заявил Кадыров. - Времена "холодной войны" давно остались позади. Люди уже забыли, что политики заставляли спортсменов бойкотировать то одну, то другую Олимпиаду, заставляли отказываться от участия в тех или иных турнирах и чемпионатах, в зависимости от места их проведения. Если же авторов заявления беспокоят вопросы безопасности, то в Грозном за последние годы проведены многочисленные спортивные мероприятия мирового уровня, в которых, кстати, участвовали и литовские спортсмены. Состоялись футбольные матчи с участием звезд мировой величины, проведены международные форумы, выступали на сценах известные во всем мире артисты. И при этом не зафиксирован ни один факт совершения противоправных действий. На стадионе имени Ахмата Кадырова не было ни одного случая неуважительного отношения к приезжим футбольным фанатам из других регионов. По данным МВД России по уровню преступности Чечня занимает последнее место. Что в таком случае волнует официальный Вильнюс?»

Глава Чечни также выразил мнение, что в Вильнюсе нет достоверной и объективной информации о ситуации в республике.

"Политики наоборот призваны способствовать развитию культурных, научных, молодежных, деловых связей между соседними странами, а не строить на этом пути искусственные преграды. Рекомендации МИД Литвы своим футболистам не ехать в Северокавказский регион можно объяснить отсутствием в Вильнюсе достоверной, объективной информации о ситуации в Чечне, о происходящих здесь позитивных процессах. Уверен, что у литовских футболистов останутся самые яркие, приятные воспоминания от поездки в Грозный, где их, как и любых спортсменов, тепло встретят", - приводит "Интерфакс" слова Кадырова.
11965 просмотров