Вестник Кавказа

На площади Согласия в Нальчике появится светомузыкальный фонтан

На площади Согласия в столице Кабардино-Балкарии ведутся подготовительные работы по возведению нового светомузыкального фонтана. 

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков инициировал установку нового светомузыкального фонтана в Нальчике.

"Основная конструкция представляет собой большую чашу, снабженную массой насосов и управляемую компьютером из подземного помещения. Чашу установят на месте большой клумбы. "Танцующие" струи будут менять конфигурацию в зависимости от музыкального произведения и сопровождаться неоновой подсветкой", - цитирует "Юга.ру" пресс-службу главы республики.

Проектом занимается итальянская фирма "Alpina", переговоры с которой велись больше года. Как сообщили в пресс-службе, итальянская сторона предоставляет эскизы, оборудование, программное обеспечение и занимается обучением местных специалистов. Проектирование и чертежи, а также коммуникации – в ведении Министерства строительства и архитектуры Кабардино-Балкарии; строительные работы выполняет турецкая фирма "Акын Азай".

Строительство инженерных коммуникаций – водопровода, канализации, электроснабжения (кабель высокого напряжения и строительство трансформаторной подстанции), – а также благоустройство прилегающей территории осуществляет администрация Нальчика за счет муниципального бюджета.

"Танцующий" под классическую музыку фонтан станет уникальным не только для Кабардино-Балкарии, но и для России. А для Нальчика он обещает превратиться в одну из главных достопримечательностей", - отметили в пресс-службе.

Завершить строительство планируется к осени 2012 года. Кроме того, планируется возведение фонтанов на въездах в Нальчик со стороны Владикавказа и Пятигорска.
19310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ