Вестник Кавказа

Уроки греческого

Гия Сарадидзе
Уроки греческого
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сборная России начинает подготовку к финальной части Евро -2012. Первая товарищеская игра состоится 11 ноября в Греции.
Перед чередой товарищеских игр, которые и будут основой подготовки сборной России к чемпионату Европы, главный тренер нашей команды Дик Адвокат заявил, что был недоволен отношением и настроем своих футболистов к прошлым товарищеским играм. Действительно, несмотря на довольно слабых соперников, сборная показывала в этих играх футбол не только не зрелищный и нерезультативный, но безвольный и равнодушный. Теперь, когда главная задача решена, и сборной остается лишь готовиться к решающим играм Евро-2012 на полях Польши и Украины, Адвокат надеется, что его футболисты станут относиться к товарищеским играм более ответственно.

Честно говоря, слова наставника сборной удивляют. Именно главный тренер сборной отвечает за мотивацию и моральный дух своей команды. И если его подопечные выходят на поле отбывать номер – это, прежде всего, просчет самого Адвоката, который не смог обеспечить в команде нужную атмосферу и конкуренцию, без которых не бывает побед ни в товарищеских матчах, ни в больших турнирах. Что ж посмотрим, в каком настроении прибывает сборная России теперь. Матч в Греции должен нам это наглядно продемонстрировать.

Что касается соперника сборной России – команды Греции, то эта сборная так же завоевала путевку на чемпионат Европы. После девятилетней эпохи немецкого специалиста Отто Рехагля, который выиграл с греческой командой чемпионат Европы, на пост главного тренера пришел малоизвестный широкой публике португалец Фернанду Сантуш. Для греков было важно, что до того как стать наставником главной команды страны Сануш успел поработать в Греции девять лет. За это время он зарекомендовал себя очень грамотным специалистом. Ему удавалось создавать боеспособные команды, не имея серьезных материальных ресурсов. Достаточно сказать, что Сантуш пять раз номинировался на звание лучшего тренера страны.

В сборной Греции за последние годы прошла смена поколений. Герои португальского триумфа уже постарели и на первый план выходят другие футболисты. Пока в сборной Греции нет игроков мирового или европейского уровня, но их не было и перед чемпионатом Европы в Португалии. Лишь после сенсационной победы замысловатые имена и фамилии греческих футболистов стали знать в Европе.
Матч Греция — Россия начнется в пятницу 11 ноября в 23:30 по московскому времени.
11470 просмотров