Вестник Кавказа

Казахстан и Киргизия перешли на усиленный режим охраны общей границы

Власти Казахстана перевели на усиленный режим несения службы войска на границе с Киргизией после того, как в городе Тараз вчера произошел взрыв и перестрелка, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы комитета национальной безопасности республики со ссылкой на региональное управление "Онтустик" погранслужбы.

"Погранвойска перешли на усиленный вариант несения службы, на границу направлены дополнительные силы", – сообщили в пресс-службе.

В субботу на юге республики на усиленный режим несения службы были переведены также правоохранительные органы. Меры по усилению безопасности предпринимаются и в других регионах страны, в частности, в столице Астане.

В Таразе в результате стрельбы и взрыва, устроенных исламистами, погибли семь человек, в том числе пять полицейских. Еще двое полицейских были ранены.

За последние две недели это уже второе подобное чрезвычайное происшествие.

В областном центре Атырау 31 октября прогремело два взрыва. Сначала в мусорном баке по улице Кулманова взорвалось неустановленное взрывное устройство. Спустя несколько минут на пустыре возле дома № 30 микрорайона Сарыарка мужчина произвел самоподрыв и погиб на месте.

По данным фактам были возбуждены два уголовных дела по статье "Терроризм".

Ответственность за взрывы в Атырау взяла на себя группировка Soldiers of the Caliphate ("Солдаты халифата").

Войсковую охрану государственной границы с Казахстаном после серии терактов в городе Таразе усилили и власти Киргизии, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию пресс-службы Госкомитета нацбезопасности республики (ГКНБ).

Накануне в городе Тараз Жамбылской области Казахстана, граничащей с Киргизией, была совершена серия терактов. Взрывы прогремели возле зданий областной администрации, департамента комитета национальной безопасности, ЗАГСа, центрального гастронома и магазина "Отрар". По последним данным, погибли семь человек, среди которых пять полицейских.

"В этой связи, учитывая возможные попытки преступников скрыться на территории Киргизии, руководством ГКНБ принято решение об усилении войсковой охраны государственной границы, режима перехода на контрольно-пропускных пунктах и активизации оперативно-розыскных мероприятий антитеррористического характера", - сообщает пресс-служба.

По данным ведомства, соответствующие ориентировки получены также министерством внутренних дел, минобороны, пограничными войсками и местными органами власти Киргизии.

"ГКНБ совместно с правоохранительными и местными органами власти проводятся разъяснительные мероприятия среди населения, направленные на недопущение каких-либо негативных проявлений в приграничной зоне", - отмечается в сообщении.

По данным киргизских силовиков, сейчас в Жамбылской области соседнего Казахстана силами МВД и комитета нацбезопасности "осуществляется комплекс антитеррористических мер, направленных на установление и задержание организаторов акций, пресечение возможных их планов и намерений террористического характера".
19800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ