Вестник Кавказа

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Стамбул

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Турцию с трехдневным визитом, который обещает стать историческим в отношениях Русской и Константинопольской православных церквей, открыть в них новую страницу.

Как передает РИА Новости, в аэропорту Стамбула патриарха Кирилла встречали посол РФ в Турции Владимир Ивановский, генконсул в Стамбуле Александр Кривенко, высокопоставленные представители Константинопольского патриархата - митрополит Пергамский Иоанн, митрополит Сосимский Геннадий, генсек Священного Синода Константинопольской церкви архимандрит Эльпидифор.

В делегацию Русской православной церкви входят председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион, епископ Солнечногорский Сергий.

Одна из центральных турецких газет "Хюриет" на первой полосе поместила заметку "Историческая встреча в Стамбуле". В ней говорится, что в предыдущие годы отношения между двумя патриархиями "назывались "открытой войной". Как будут развиваться эти отношения в дальнейшем, патриарх Московский Кирилл и патриарх Константинопольский Варфоломей обсудят в ходе субботней встречи, отмечает газета. Предстоящая встреча оценивается "как "историческая" встреча православных семей двух самых сильных течений" (русского и греческого православия).

Визит патриарха Кирилла начнется с посещения Константинопольской патриархии в Стамбуле, где запланированы официальный прием и переговоры предстоятелей Русской и Константинопольской церквей.

В Георгиевском патриаршем соборе на Фанаре состоится Божественная литургия, которую возглавят патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Константинопольский Варфоломей. В тот же день в храме Агиа Ирини в Стамбуле в присутствии двух предстоятелей состоится концерт широко известного в православном мире хора Сретенского монастыря Москвы.

В рамках визита на территории летней резиденции Генконсульства России в Бююк-Дере близ Стамбула будет освящен храм святых Константина и Елены, воссозданный после многолетнего запустения.

В программу трехдневного пребывания патриарха Кирилла в Турции включены также посещение исторического храма святой Софии, встречи со светскими и религиозными лидерами республики, общение с соотечественниками.
4320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ