Вестник Кавказа

У армянского католикоса появится в Ереване своя резиденция

Сегодня Католикос Всех Армян Гарегин II совершил чин освящения земли, на которой будет построена церковь Св.Анны и ереванская резиденция главы Армянской Церкви. На церемонии присутствовал президент Армении Серж Саргсян, мэр Еревана Гагик Бегларян и председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян.

По окончании чина освящения Его Святейшество отметил, что эта программа стала возможной благодаря содействию известных благотворителей Грайра и Анны Овнанянов.

Он также выразил благодарность за поддержку в осуществлении проекта предыдущему и нынешнему президентам Армении Роберту Кочаряну Сержу Саргсяну.

Католикос отметил, что новая церковь, которая будет носить имя матери богородицы Св.Анны, будет построена рядом с церковью Св. Богородицы, и по замыслу архитектора будет как бы обнимать ее.

Со своей стороны архитектор проекта Грач Погосян отметил, что проект строительства нового храма задуман так, чтобы старинная церковь Св. Богородицы продолжала оставаться в центре внимания. В новом храме Святой Анны кроме церковных служб будут проводиться также концерты духовной музыки.

По словам архитектора, кроме церковного комплекса на перекрестке улиц Саят-Нова и Абовяна будет построена новая площадь со сквером и фонтаном.

Погосян сообщил, что общая стоимость проекта составляет $5 млн. Строительные работы планируется завершить в течение двух лет, передает ARMENIA Today.
7585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ