Вестник Кавказа

Улица Кадырова в израильской деревне

Пётр Люкимсон, Израиль
Муниципальные власти израильской деревни Абу-Гош решили назвать одну из ее улиц в честь президента Чечни Ахмада Кадырова, убитого в 2004 году в Грозном. По словам главы местного совета Абу-Гоша Салима Джабара, это решение было принято после того, как историки доказали, что многие семьи в Абу-Гоше имеют чеченские корни.

Взаимоотношения между местными властями Абу-Гоша и правительством Чечни стали развиваться относительно недавно, но необычайно интенсивно. За последнее время делегация из Абу-Гоша успела побывать как в резиденции правительства Чечни в Москве, так и в Грозном, а делегация из Чечни, в свою очередь, посетила Абу-Гош. После визита правительство Чечни приняло решение построить в Абу-Гоше школу и чеченский культурный центр и, видимо, как ответный жест доброй воли в Абу-Гоше решили назвать одну из улиц в честь Ахмада Кадырова. В планах абугошцев – дальнейшее сближение со своими братьями из Чечни, вплоть до заключения браков друг с другом.

Между тем ряд израильских этнографов считает, что утверждения о том, жители Абу-Гоша - потомки чеченцев, основано на историческом недоразумении. Нет сомнения, что жители Абу-Гоша - потомки выходцев с Западного Кавказа, но только не чеченцы, а черкесы. Разница, как известно, существенная: чеченцы тюркоязычный народ, а язык черкесов относится к адыго-абхазской языковой группе. В то же время нет никакого сомнения, что оба народа и в самом деле близки если не по языку, то по культуре и менталитету.

Сегодня в Израиле проживает свыше 4000 черкесов. Все они потомки адыгов, изгнанных из Российской в Османскую империю после своего поражения в Кавказской войне и расселившихся на территории Турции, Сирии, Иордании, Ирака и т.д. Большинство израильских черкесов проживает в деревнях Кфар-Кама (в основном черкесы шапсугского колена), Рехания (в основном черкесы абадзехского колена) и Абу-Гош. Любопытно, что именно черкесы Абу-Гоша являются наиболее арабизированы по сравнению с остальными своими соплеменниками, живущими в Израиле. Большинство из них вообще не говорит на каком-либо диалекте адыгейского языка.

За минувшие столетия между евреями и черкесами установились самые дружеские отношения. В свое время черкесы помогали незаконной иммиграции евреев из Ливана в Палестину в период британского мандата, а затем воевали на израильской стороне во время Войны за независимость.

Сегодня значительная часть черкесской молодежи служит в Армии обороны Израиля; ряд выходцев из черкесской общины занимают высокие посты в израильских службах безопасности, пограничных войсках, армии, полиции и в Службе Управления тюрем. В черкесских деревнях обучение в школах осуществляется на родном языке, но помимо этого школьники учат также иврит, арабских и английский. Выходит в Израиле и ежемесячный журнал на адыгейском языке; есть Музей черкесской культуры и, само собой, рестораны черкесской кухни.

Что касается расположенной между Иерусалимом и Тель-Авивом деревни Абу-Гош, то она славится на весь Израиль своим хумусом. Каждую неделю сотни израильтян устремляются в эту деревню, чтобы провести вечер в одном из знаменитых местных ресторанов восточной кухни. Хумус, сделанный в Абу-Гоше, продается во всех супермаркетах Израиля и считается одним из самых вкусных. Но, при этом, увы, и одним из самых дорогих…

Остается отметить, что израильские черкесы все эти годы внимательно следили за происходящим в Чечне и не раз устраивали акции протеста против действий российской армии возле посольства России в Тель-Авиве.
20450 просмотров