Вестник Кавказа

В Ереване подписан План работы Армении в рамках ОДКБ

В Ереване подписан План работы Армении в рамках ОДКБ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Ереване Николай Бордюжа и секретарь Совета безопасности Армении Артур Багдасарян подписали План по выполнению достигнутых ранее Арменией договоренностей в ходе встреч и переговоров в рамках ОДКБ. "В Плане превалируют те темы, которые интересны Армении, в том числе, военно-экономическое сотрудничество, возможность создания совместных сервисных предприятий в военно-технической области, вопросы, связанные с информационной безопасностью", - сказал Бордюжа в ходе подписания документа. Бордюжа сказал также, что в Плане очень большое внимание уделено вопросу подготовки учений КСОР ОДКБ, которые планируется провести в 2012 году в Армении, передают РИА Новости.

Кроме того, на состоявшейся после подписания пресс-конференции Николай Бордюжа заявил, что фактически завершена работа над программой вооружения КСОР ОДКБ и 20 декабря предполагается представить ее на утверждение президентов на плановой сессии ОДКБ. По словам Бордюжи, программа предполагает обеспечение контингента КСОР ОДКБ, и в том числе армянских подразделений, современными видами вооружения. Что касается военно-технического сотрудничества, то Бордюжа подчеркнул, что уже реальностью стало создание в Армении российских центров по обслуживанию, ремонту, модернизации некоторых видов  вооружений: "Это тоже вклад в обеспечение армянских ВС современными видами вооружений".

В свою очередь Артур Багдасарян отметил, что в соответствии с подписанным документом в 2012 году в рамках сотрудничества с ОДКБ будут проведены 15 мероприятий в Ереване и Москве, которые касаются широкого спектра сотрудничества. "Мы считаем чрезвычайно важными намеченные на 2012 год учения спецподразделений КСОР, и в соответствии с подписанным планом в Ереване и Москве будут реализованы важнейшие мероприятия, которые нацелены на совершенствование нашего сотрудничества в рамках ОДКБ, что имеет конечную цель повышения уровня безопасности нашей страны", - сказал он. Багдасарян отметил также, что при эффективном выполнении договоренностей, закрепленных в Плане, сотрудничество будет развиваться намного эффективнее.
10465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ