Вестник Кавказа

Глава МИД Азербайджана считает визит интеллигенции в Нагорный Карабах необходимым

Министр иностранных дел Азербайджана считает визит интеллигенции в Нагорный Карабах необходимым. "Нагорный Карабах - азербайджанская земля, а проживающие здесь представители армянской общины - граждане Азербайджана. На встречах с ними мы должны доказать, что в случае возвращения Азербайджаном своих земель им будет гораздо лучше. Также после решения конфликта азербайджанцы смогут вернуться в свои родные места, в том числе в Шушу. Я считаю, что эти инициативы необходимы и должны продолжаться", - сказал журналистам в Гяндже в понедельник глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

В пятницу в Ханкенди состоялась встреча послов Азербайджана и Армении в России Полада Бюльбюльоглы и Армена Смбатяна, руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, находившихся с визитом в Нагорном Карабахе, с президентом непризнанной "Нагорно-Карабахской Республики" Бако Саакяном, сообщали армянские СМИ.

В составе азербайджанской делегации в Ханкенди прибыло шесть представителей, в том числе два депутата парламента Азербайджана Асим Моллазаде и Ровшан Рзаев, а также композитор Сиявуш Керими.

Затем азербайджанская делегация прибыла в Армению, где встретилась с президентом Сержем Саркисяном.

В тот же день члены группы прибыли из Еревана в Баку, где их принял президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Это второй визит в Нагорный Карабах послов Азербайджана и Армении в России. По словам Мамедъярова, пока рано говорить об очередном взаимном визите интеллигенции.

"Пока рано говорить об этом. Мы сможем принять решение о следующем визите после анализа итогов нынешнего. Также необходимы взаимные визиты журналистов. Необходимо провести серьезную подготовку к этому", - сказал министр.
4555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ