Вестник Кавказа

Ливанский Credit Bank получил контроль над Банком Анелик

Ливанский Credit Bank приобрел 51% акций армянского ЗАО “Банк Анелик”, что позволит банку увеличить свой капитал до 15 млрд. драмов. Объем инвестиций составит 9 млрд. драмов.

Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, назвав эту сделку знаменательным событием, отметил, что слияние банков свидетельствует о доверии к экономической политике, проводимой армянским правительством, особенно в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

“Это также свидетельствует о доверии к банковской системе и конкретно к финансовому институту, которое позволило Центральному банку Ливана разрешить комбанку делать инвестиции в Армении”, - сказал Джавадян.

По его словам, участие институционального инвестора в капитале “Банка Анелик” позволит армянскому комбанку получить больше прибыли, предоставлять населению более доступные финансовые услуги и увеличить банковские инструменты.

По словам председателя правления ЗАО “Банк Анелик” Самвела Чзмачяна, размер капитала банка не увеличивался с 1996 года, капитал банка пополнялся за счет его прибыли. “Необходимость пополнения капитала возникла после того, как в условиях развития банковской системы и представления ею интереса для зарубежных инвесторов банк стал не успевать за темпами роста своих конкурентов. Этой сделкой капитал банка увеличивается в 2.5 раза”, - сказал Чзмачян.
Председатель совета директоров Credit Bank Тарек Халифе отметил, что сделка с ЗАО “Банк Анелик” позволит армянскому партнеру увеличить свой капитал и расширить доступ к хорошим возможностям. Процесс заключения сделки продлился два года.

Он выразил уверенность, что экономика и банковский сектор Армении продолжат свой рост, что приведет к созданию банковского центра в регионе.

Новый акционер ЗАО “Банк Анелик” является одним из ведущих банков Ливана, объем активов которого превышает 1 млрд. долларов. Банк является членом Союза арабских банков (UBA) и активно участвует в развитии финансовых отношений между арабскими банками.
5675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ