Вестник Кавказа

Жребий по заказу

Гия Сарадидзе
Жребий по заказу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сколько бы ни говорили участники европейского чемпионата о том, что на таких турнирах слабых соперников не бывает, и все будет решаться не во время жребия, а на футбольных полях, все заинтересованные лица с замиранием сердца ждут своей участи. И, может быть не совсем слепой, но все же жребий, еще раз показал в Киеве, что недооценивать роль удачи в футболе нельзя.
Как это обычно и бывает, фортуна с кем-то сыграла злую шутку, а кому-то искренне улыбнулась. В роли счастливчиков на этот раз выступила сборная России. При всем желании, группу А, где будет играть наша сборная, группой смерти не назовешь. Более того, из четырех квартетов, пожалуй, наша группа одна из самых удобных.

Итак в группе А будут играть: Польша, РОССИЯ, Греция, Чехия. Со всеми сборными, которые будут противостоять команде Адвоката, наши футболисты могут играть на равных, а то и считаться фаворитами. Конечно, полякам предстоит выступать дома, а это всегда некоторое преимущество. В том числе и благосклонность судей. Практика показывает, что хозяева турниров редко не выходят из группы в стадию плэй-офф. Но даже преимущество своего поля не дает оснований назвать польскую команду фаворитом нашей группы. Пожалуй, главный козырь поляков, помимо болельщиков, - это голкипер. Вратарь «Арсенала» Щенсны проводит выдающийся сезон в английской премьер-лиге, и если он подойдет к Евро-2012 в хорошей форме, то нападающим соперников придется изрядно потрудиться.

Греция, в которой с уходом Отто Рехагля началась перестройка, то же не выглядит соперником, который может сильно напугать российских футболистов. В команде выступают герои триумфального для греков Евро-2004 Карагунис и Кацуранис.

Не лучшие свои времена переживает и сборная Чехии, еще недавно считавшаяся одной из лучших европейских команд. В чешской сборной так же идет смена поколений, и к началу чемпионата она точно не закончится.

Все ведущие специалисты и эксперты в России единодушны в своих первых оценках, - сборной России по силам выйти из группы. Однако, думается, что точно так же довольны жребием и наши соперники. Никто из команд нашей группы не боится сборной России, и не считают ее не проходимым соперником. Группа действительно удобная, но это не значит, что она слабая. За выход в плэй-офф российским футболистам придется серьезно побороться.

Журналисты по итогам жеребьевки очень любят определять группу «смерти». На этот раз им не надо было долго ломать голову над тем, какой квартет наградить этим эпитетом. Несомненно, это группа В, где волею случая оказались Голландия, Германия, Дания и Португалия.
Группе C - Италия, Испания, Хорватия и Ирландия,
В группе D - Украина, Швеция, Франция, Англия.
13800 просмотров