Вестник Кавказа

Иранофобия нужна США для торговли оружием, считают в Иране

Посол Ирана в ООН обрушился с критикой на западные державы из-за их усилий в разжигании иранофобии на Ближнем Востоке, заявив, что их конечной целью является продажа оружия в страны региона, сообщает Тренд со ссылкой на иранский телеканал Press TV.

"Они (западные державы) стремятся навредить братским связям между народами и правительствами региона и без необходимости милитаризировать Ближний Восток, распространяя такие необоснованные страхи как иранофобия с целью продажи смертельного и современного вооружения странам региона", - сказал Сейед Мухаммад Али Моттакинежад, член иранской миссии, в пятницу на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Иранский дипломат предупредил иностранные державы против проведения военной авантюры на Ближнем Востоке под предлогом поддержания региональной безопасности. Моттакинежад подчеркнул роль Ирана в противодействии применению оружия массового уничтожения, ссылаясь на усилия Тегерана в попытках сформировать безъядерный Ближний Восток.

США и страны запада обвиняют Иран в проведении военной ядерной программы и использовали это утверждение в качестве предлога, чтобы убедить Совет Безопасности ООН наложить четыре раунда санкций против Ирана.

Тегеран категорически отвергает обвинения западных стран, заявляя, что как страна, подписавшая ДНЯО и являющаяся членом МАГАТЭ, Иран имеет право развивать атомные технологии в мирных целях.
8390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ