Вестник Кавказа

Армения ожидает содействия Евросоюза в ускорении переговоров по Соглашению о свободной торговле

Вопросы реализации реформ в Армении и совместных с Евросоюзом программ были обсуждены в понедельник в Брюсселе на встрече премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна с Еврокомиссаром по вопросам расширения и добрососедству Штефан Фюле, сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу армянского правительства.

Согласно пресс-релизу, Саркисян отметил, что Армении полностью выполняет взятые на себя обязательства.

«Мы осуществляем программу серьезных и амбициозных реформ. К примеру, вчера на суд общественности была представлена новая концепция индустриального развития, которая реализуется при содействии Всемирного банка. Мы обсудили ее с политическими партиями и общественными организациями в формате открытого совещания», - сказал премьер.

По его словам, Армения ожидает содействия ЕС в вопросе ускорения переговоров вокруг соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

В свою очередь Фюле, выразив удовлетворение фактом осуществления новых и амбициозных реформ в Армении, охарактеризовал как «очень эффективную» работу, проводимую в направлении развития сотрудничества между Арменией и Евросоюзом.

Собеседники затронули также задачи реконструкции трех КПП на армяно-грузинской границе и предоставления возможного финансового содействия Армении с этой целью. Также были обсуждены переговоры вокруг упрощения визового режима, микрофинансового содействия ЕС, осуществления новой повестки реформ в Армении и расширения содействия со стороны ЕС по принципу «Большее в обмен на большее».

Саркисян и Фюле констатировали также прогресс в сфере двустороннего политического диалога.
Отметив, что имеется новая платформа диалога Армения – ЕС, по которой Армения представила новую повестку реформ из 33 пунктов, собеседники подчеркнули важность ее гармонизации и реализации в едином пакете.

В рамках визита в Брюссель армянский премьер проведет встречи также с еврокомиссаром по вопросам торговли Карел де Гухт и генеральным директором Департамента развития и сотрудничества Еврокомиссии Фокионом Фотиадисом.
11475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ