Вестник Кавказа

Все нефтяники Казахстана вышли на работу

Обстановка в Мангистауской области на западе Казахстана, где прокатилась волна массовых беспорядков, повлекших гибель людей, продолжает сохраняться стабильной, явка нефтяников на работу - стопроцентная, сообщила сегодня генеральная прокуратура республики., передаёт ИТАР-ТАСС. "На работу вышли все работники компаний "Озенмунайгаз" и "Каражанбасмунай", - говорится в информации ведомства.

Ранее генпрокуратура сообщала, что из-за беспорядков многие работники нефтедобывающих компаний области боялись покидать свои дома и выходить на работу.

По данным ведомства, оперативная обстановка как в городе Жанаозен, так и в целом в области "продолжает сохраняться стабильной и находится под контролем правоохранительных органов". "За минувшую ночь в городе Жанаозен за нарушение комендантского часа в комендатуру доставлены 9 лиц, которые после проведения праворазъяснительной работы препровождены по домам", - отмечается в заявлении генпрокуратуры.

"Следственно-оперативной группой продолжается работа по привлечению организаторов и наиболее активных участников массовых беспорядков и мародерства к установленной законном ответственности", - добавили в ведомстве.

Напомним, на западе Казахстана в результате массовых беспорядков погибли 15 человек: 14 в городе Жанаозен, еще один - на железнодорожной станции Шетпе, когда действия преступной группы, блокировавшей движение пассажирских и товарных поездов и устроившей погромы в поселке, привели к применению сотрудниками правоохранительных органов табельного оружия. В Жанаозене по подозрению в причастности к массовым беспорядкам задержаны более 70 человек, 8 из которых арестованы. В Шетпе задержаны четверо.
9785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ