Вестник Кавказа

В Пхеньяне проходят похороны Ким Чен Ира

Похороны лидера КНДР Ким Чен Ира проходят в среду в столице страны Пхеньяне, сообщает РИА Новости со ссылкой на южнокорейские СМИ. Забальзамированное тело Ким Чен Ира лежит в стеклянном саркофаге рядом со скончавшимся в 1994 году его отцом Ким Ир Сеном в бывшем президентском дворце Кымсусан.

Центральная северокорейская газета «Нодон синмун» посвятила в день похорон Ким Чен Иру статью о «революционном наследии» скончавшегося 17 декабря 69-летнего лидера страны. Главным наследием в ней названо создание в КНДР собственного ядерного оружия, которое было испытано дважды - в 2006 и 2009 годах.

Преемником Ким Чен Ира стал его младший сын Ким Чен Ын, который, как пишет «Нодон синмун», поведет за собой народ КНДР и будет приумножать «революционное наследие» Ким Чен Ира. Передача власти в Северной Корее по наследству от отца к сыну связана не только с попытками не допустить развала режима, основанного на националистической идеологии чучхе, но и с конфуцианскими традициями, которые столетиями поддерживались корейцами, возможно, даже в большей степени, чем в Китае.

Для бальзамирования тела Ким Чен Ира в Пхеньян приглашены российские эксперты во главе с Владиславом Козельцевым из Московского центра биомедицинских технологий, занимающегося сохранением тела Ленина.

Вместе с телом Ким Чен Ира в усыпальнице будут выставлены его автомобиль, вагон спецпоезда, одежда и рабочий стол.

Утром в четверг на центральной в Пхеньяне площади Ким Ир Сена планируется массовый траурный митинг, в котором примут участие около 100 тысяч человек. Они принесут клятву верности Ким Чен Ыну, который пока формально является заместителем государственного комитета обороны КНДР, но уже назван в официальной печати руководителем государства, партии и вооруженных сил.
10380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ