Вестник Кавказа

Китай будет разрабатывать нефтяные месторождения в Афганистане

Правительство Афганистана подписало с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (КННК) соглашение о разработке нефтяных месторождений в бассейне реки Амударьи, передаёт ИТАР-ТАСС. Это соглашение предусматривает добычу и переработку нефти в северных афганских провинциях Саре-Пуль и Фарьяб.

"В течении 30 дней с момента подписания КННК направит своих специалистов и необходимое оборудование в эти районы. Практические работы начнутся в октябре 2012 года. Соглашение заключено на 25 лет", - заявил на пресс- конференции в Кабуле министр шахт и горнорудной промышленности Афганистана Вахидулла Шахрани.

В настоящее время КННК имеет приблизительное представлении о том в какую сумму обойдется реализация нефтяного соглашения с Афганистаном. "Мы можем только приблизительно определить первоначальную сумму в размере $400 млн", - отметил представитель китайской корпорации.

"Если в течении ближайших 20-23 лет цена баррели нефти будет составлять около $100 и запасы найденной нефти на севере Афганистана будут равны 87 млн баррелей, то наши доходы от этого проекта составят по крайней мере $7 млрд", - указал афганский министр.

Отвечая на вопрос о возможных нападениях боевиков на создаваемые нефтепромыслы, Шахрани отметил, что провинции Саре-Пуль и Фарьяб находятся довольно далеко от беспокойных южных районов страны, кроме того они будут надежно охраняться.

13710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ