Вестник Кавказа

Иран не планирует перекрывать Ормузский пролив

Иран может легко закрыть Ормузский пролив, однако страна не намерена делать этого, заявил командующий ВМС Исламской республики контр-адмирал Хабиболла Саяри, сообщает Trend со ссылкой на канал Press TV.

"Нашей целью является обеспечение стабильности и безопасности в регионе, и мы хотели бы показать всем, что мы можем обеспечить безопасность региона без участия внешних сил", - сказал Саяри.

Во вторник вице-президент Ирана Мохаммад-Реза Рахими пригрозил, что Исламская республика перекроет Ормузский пролив, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из страны.

Ормузский пролив расположен в Персидском заливе - это основной морской путь экспорта нефти и газа из региона, в частности в США. Он соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье контролируется Исламской Республикой, а южное - ОАЭ и Оманом, союзниками США.

По словам Саяри, присутствие иностранных флотов в регионе является причиной региональной нестабильности и Иран не нуждается в присутствии внерегиональных держав.

Тем временем, Иран продолжает 10-дневные военно-морские учения "Велаят-90", которые стартовали 24 декабря.
11825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ