Вестник Кавказа

Чтобы избрать президента и выйти из затяжного политического кризиса в Молдавии планируют провести референдум

Чтобы избрать президента и выйти из затяжного политического кризиса в Молдавии планируют провести референдум
© Фото: Сайт президента России
Правящий в Молдавии альянс «За европейскую интеграцию» планирует провести не позже апреля конституционный референдум для того, чтобы попытаться выйти из политического кризиса и наконец-то избрать президента страны, заявил глава Либерально-демократической партии премьер-министр Владимир Филат, сообщает Газета.ру.

По его словам, эксперты в области конституционного права начнут незамедлительно разрабатывать соответствующий проект. «Это совместное решение трех партий, входящих в альянс: либерально-демократической, демократической и либеральной», – сказал Филат.
Лидер Демократической партии Мариан Лупу, исполняющий обязанности президента, считает, что это единственный путь для избрания президента и разблокирования политической ситуации в стране.

Лидеры альянса неоднократно заявляли, что надо изменить в сторону уменьшения количество голосов депутатов, которых достаточно для избрания президента. Для избрания президента нужна поддержка как минимум 61 депутата из 101, входящих в молдавский парламент.

Сейчас альянс располагает в парламенте 58 голосами, оппозиционная Партия коммунистов – 39, группа депутата Игоря Додона обладает тремя голосами и независимый депутат – одним.

Конституционный суд на этой неделе признал несостоявшимися прошедшие 16 декабря в парламенте выборы президента. Суд указал на то, что был нарушен принцип тайного голосования, и в связи с этим очередная попытка выбрать главу государства отложена на неопределенный срок.

Президента Молдавии ее высший законодательный орган не может избрать более двух с половиной лет.
12290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ