Вестник Кавказа

Россия откроет военную базу на юге Киргизии

Россия намерена усилить свое военное присутствие в Киргизии, открыв там вторую военную базу в городе Ош в дополнение к уже имеющейся авиабазе в Канте. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсант». По мнению издания, действия Москвы станут ответом на недавние шаги Вашингтона, добившегося от Бишкека сохранения своего военного присутствия на авиабазе «Манас».

О том, что власти Киргизии дали согласие на размещение российской военной базы в городе Ош, агентству AFP сообщил источник в киргизском правительстве. Новая база будет формироваться под эгидой недавно созданных коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, но размещены на ней будут именно российские военные. Судя по задачам, прописанным в соглашении о создании КСОР, это будут авиация и части ВДВ.

Как пояснили источники газеты в Бишкеке, договоренность о создании российской базы была достигнута в ходе визита, который совершили в Бишкек вице-премьер Игорь Сечин и глава Минобороны Анатолий Сердюков. Источники газеты в администрации президента Киргизии подтвердили, что российская сторона проявляла интерес именно к открытию новой базы.

В МИДе и Минобороны РФ информацию о возможном появлении в Киргизии второй российской военной базы прокомментировать отказались. Однако находясь на саммите G8 в Италии, президент России Дмитрий Медведев дал понять, что Москва намерена укреплять свое присутствие в Центральной Азии, наращивая военное сотрудничество с Киргизией по линии ОДКБ.

Помимо открытия новой базы в Киргизии, Москва рассчитывает получить контроль над некоторыми размещенными там объектами советского ВПК. В частности, по информации «Коммерсанта» из киргизских источников, в ходе визита Игоря Сечина и Анатолия Сердюкова обсуждалась передача России ОАО «Дастан», производящего морские торпеды ВА-111 «Шквал», а также его опытного полигона на озере Иссык-Куль. В феврале 2009 в обмен на списание долга Киргизии Москва должна была получить 48% этого предприятия. Теперь же, судя по всему, речь идет о получении контрольного пакета.
4565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ