Вестник Кавказа

Росен Плевнелиев официально стал президентом Болгарии


В болгарской столице, Софии, сегодня прошла инаугурация избранного президента страны Росена Плевнелиева. Сложивший свои полномочия главы государства Георгий Пырванов в последний раз построил почетный караул, перед которым впервые вышел новый президент. Он поклонился национальному флагу и поздравил гвардейцев. Затем Пырванов и его преемник возложили венок к памятнику Неизвестному солдату и почтили память погибших за свободу Болгарии воинов минутой молчания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Затем Пырванов и Плевнелиев проследовали в храм Святого Александра Невского, где был отслужен молебен в честь смены главы государства.

"Я приложу усилия для повышения темпов экономического роста, увеличения занятости населения, справедливого и эффективного применения права, сбалансированного развития регионов, увеличения инвестиций, образования, культурного и духовного развития народа - сказал президент Болгарии Росен Плевнелиев. - Мы хотим доказать и показать, что мы успешный народ. Я буду искать согласия относительно национальных приоритетов. У Европы есть планы развития до 2020 года, Болгария также разработает свою программу, которую мы создадим при помощи общественного диалога, и после объединимся вокруг нее и будем ее придерживаться".

Росен Плевнелиев, поддерживаемый правящей партией "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), победил во втором туре президентских выборов 30 октября.
14000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ