Вестник Кавказа

Турция имеет план действий на любое решение Сената Франции - премьер-министр Турции

Турция имеет план действий на любое решение Сената Франции - премьер-министр Турции
© Фото: Сайт президента Турции
Турция имеет план действий, которые будут приняты в ответ на любое решение Сената Франции по законопроекту об уголовном наказании за отрицание "геноцида армян", заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Trend со ссылкой на TRT Haber.

"Турция надеется, что Сенат не допустит того, чтобы его решение противоречило ценностям Франции", - сказал Эрдоган. По словам премьер-министра, этот законопроект противоречит ценностям Франции о свободе слова и является вкладом в предвыборную кампанию президента Саркози.

В свою очередь, глава МИД Турции Ахмед Давутоглу заявил сегодня, что если Сенат Франции примет законопроект об уголовном преследовании за отрицание "геноцида армян", Анкара ужесточит санкции против Парижа.

Рассмотрение в Сенате законопроекта о криминализации отрицания так называемого "геноцида армян" ожидается сегодня, 23 января. Ранее нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян". Из 577 депутатов в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов - против его принятия. Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян". Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили данный законопроект законодательной комиссии Национальной ассамблеи.
14615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ