Вестник Кавказа

Испанские составы Talgo могут значительно упростить строительство Баку-Тбилиси-Карс и транспортного коридора "Север - Юг"

ОАО "РЖД" к концу 2012 года планирует пустить испанские поезда Talgo на маршруты до европейских столиц, сообщил журналистам президент компании Владимир Якунин.

Летом прошлого года испанская Patentes Talgo S.L. и ОАО "Федеральная пассажирская компания" ("дочка" РЖД, осуществляющая перевозки в дальнем следовании) подписали контракт на поставку семи двадцативагонных поездов с автоматическим изменением ширины используемой колеи на общую сумму 135 миллионов евро без учета НДС. По условиям договора, поезда должны быть поставлены в 2014-2015 годах. "Мы надеемся, что может быть к концу года у нас эти поезда смогут встать на маршруты до европейских столиц, как мы и планировали", - сказал Якунин.

Он добавил, что первые составы Talgo компания рассчитывает получить для проведения сертификации к июню текущего года.

Основные технологические особенности поездов Talgo - механизм автоматического изменения ширины колеи (без остановки движения) с отечественного стандарта 1520 мм на европейский 1435 мм и система наклона кузова, что дает экономию 20-30% времени за счет большей скорости прохождения кривых малого радиуса.

Поезда Talgo ФПК планирует эксплуатировать на маршрутах Москва - Киев и Москва - Берлин. Ожидается, что использование этих поездов позволит существенно сократить время в пути по данным маршрутам: Москва - Киев на 6 часов (с 13 до 7 часов), Москва - Берлин на 9 часов (с 27 до 18 часов). Это произойдет за счет технических особенностей поездов и проведения процедур погранично-таможенного контроля в пути следования.

Напомним, что с испанской корпорацией "Тальго" переговоры о закупке грузовых и пассажирских поездов, которые будут курсировать на новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, проводит и руководство транспортного ведомства Азербайджана.

Как заявил председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Ариф Аскеров, данная корпорация выбрана не случайно: "Компания "Тальго" выпускает вагоны в соответствии с требованиями европейских стандартов, и вместе с тем с учетом ширины железнодорожной колеи на территории бывших стран Советского Союза", - сказал А.Аскеров.

Это позволит обойтись строящейся железной дороге Баку-Тбилиси-Карс без специальной станции по замене колёсных пар (тележек) в связи с разницей в ширине колеи на железных дорогах бывшего СССР и Европы.

Строительство Баку-Тбилиси-Карс завершится в конце 2012 года. На первых порах по линии будет перевозиться 5 млн. тонн грузов в год.

Новые договоренности РЖД в перспективе могут существенно упростить строительство и техническое оснащение строящегося международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг", который свяжет страны Балтии, Россию и Индию через Иран. Напомним, что к соглашению по созданию МТК присоединились Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Оман, Сирия. Подали заявки на присоединение Турция и Украина.
22260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ