Вестник Кавказа

Глава МИД Армении с рабочим визитом посетил Литву

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян 26 января в рамках рабочего визита в Вильнюс встретился с премьер-министром Литвы Андриусом Кубилисом.

Как сообщает NEWS.am со ссылкой на пресс-службу МИД Армении, в ходе встречи обоюдно было отмечено динамичное развитие сотрудничества, о чем свидетельствуют взаимные визиты на высоком уровне, открытие посольства Армении в Вильнюсе, расширение договорно-правового поля, развитие экономических и культурных связей. Собеседники детально обсудили широкий спектр вопросов двусторонней повестки, развитие экономических отношений, шаги, направленные на установление  связей между предпринимателями двух стран. Стороны обменялись мнениями по поводу сотрудничества Армения - ЕС, а также региональным вопросам Южного Кавказа.
В рамках визита глава МИД Армении встретился также со своим литовским коллегой Аудрониусом Ажубалисом. Министры обсудили двусторонние отношения, а также региональные и международные проблемы, согласовали график взаимных визитов на текущий год.
Министры обсудили также последние процессы в карабахском урегулировании. В этом контексте Ажубалис подтвердил готовность Литвы содействовать переговорному процессу в рамках МГ ОБСЕ  для мирного решения проблемы. По окончании встречи министры подписали соглашение о сотрудничестве в области культуры.

В тот же день Налбандян встретился с вице-спикером Сейма Литвы Чесловасом Юршенаси, а также с членами межпарламентской группы Армения - Литва.

Вице-спикер литовского Сейма отметил, что армяно-литовские отношения имеют вековую историю и не раз были проверены временем. В ходе встречи обсуждались вопросы армяно-литовского межпарламентского сотрудничества, а также активизация деятельности парламентских групп дружбы.
9290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ