Вестник Кавказа

Дзамболат Тедеев предпочел успех на Олимпиаде-2012 политике

Политические интересы уходят на второй план в свете задачи успешной подготовки сборной России к Олимпиаде-2012 в Лондоне, обозначенной руководством страны, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, передаёт РИА Новости.

В начале 2011 года Тедеев выступал в качестве одного из кандидатов на пост президента Южной Осетии, не отходя от руководства сборной. На завершившемся престижном турнире памяти легендарного борца Ивана Ярыгина в Красноярске команда Тедеева при наличии серьезных конкурентов победила во всех семи весовых категориях.

"Обо мне в последнее время говорили разное, - сказал Тедеев. - Особенно с учетом того, что республики Кавказа в последнее время являются очень горячей темой для всех. Но хочу подчеркнуть, что я на сегодняшний день остаюсь вне политики, остаюсь верен своему главному делу - спорту. И наша ключевая задача - подготовка сборной страны к достойному выступлению на Олимпиаде в Лондоне, чему я и отдам все свои силы". Собеседник агентства подчеркнул, что подобную цель перед ним поставили "президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, глава правительства страны Владимир Владимирович Путин и глава Минспорта Виталий Леонтьевич Мутко".

"Руководством страны перед нами поставлена задача - успешно подготовить команду по вольной борьбе к лондонской Олимпиаде, - добавил специалист. - И это сейчас главное для всех - нам надо объединить усилия специалистов Российской федерации спортивной борьбы, тренерского штаба, всех специалистов и спортсменов, чтобы после окончания Олимпиады нам было не стыдно смотреть в глаза друг другу".

На Играх-2012 в турнире по вольной борьбе будет разыграно семь комплектов наград. Четыре года назад российские вольники в Пекине завоевали медали в шести из семи весовых категорий - три золотые, одну серебряную и две бронзовые.

Тедеев собирался участвовать в президентских выборах в Южной Осетии в ноябре, но ЦИК республики отказал ему в регистрации. Центризбирком объяснил свое решение цензом оседлости, согласно которому кандидат в президенты должен в течение последних 10 лет на постоянной основе проживать в республике. За это решение проголосовали семь членов ЦИК, против - шесть и двое воздержались.

Результаты выборов 27 ноября 2011 года, на которых, по последним публиковавшимся данным, лидировала кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными. Оппозиция организовала массовые акции протеста в Цхинвали, которые завершились 10 декабря после заключения компромисса между Джиоевой и действующим на тот момент президентом Эдуардом Кокойты, согласившимся уйти в отставку. Повторные выборы должны пройти 25 марта 2012 года.
11760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ