Вестник Кавказа

Хиллари Клинтон: Сирия не повторит судьбу Ливии

Госсекретарь США Хиллари Клинтон исключает повторение ливийского сценария в случае смены власти в Сирии, где десять месяцев продолжается вооруженное противостояние между правительством Башара Асада и оппозицией, сообщает РИА Новости.

Выступив накануне на открытом заседании Совета Безопасности ООН, она отвергла опасения России и Китая в том, что Сирия может повторить судьбу Ливии. "Некоторые страны-члены здесь возможно обеспокоены, что Совет Безопасности ведет к еще одной Ливии. Это ложная аналогия", - подчеркнула Клинтон.

Госсекретарь США обвинила власти Сирии в "инициировании" насилия, сталкивании друг с другом этнических и национальных групп населения и призвала СБ ООН поддержать инициативу Лиги арабских государств о выходе из кризиса, выдвинутую 22 января. "Ситуация в Сирии требует особого подхода, ориентированного на специальные обстоятельства. И это как раз то, что предполагает инициатива ЛАГ - мирный переход власти, который сохранит единство и органы власти в Сирии", - сказала Клинтон.

Было бы ошибочно, по ее словам, недооценивать возможности Сирии в построении гражданского общества, свободного от диктатуры. "Вопрос только в том, сколько еще невинных умрет перед тем, как эта страна сможет приблизиться к будущему, которого она заслуживает", - сказала госсекретарь США.

Российская позиция была озвучена представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным, заявившим, что совет Безопасности ООН должен и может прийти к общей позиции по мирному выходу из конфликта в Сирии. "Консенсусную позицию членов Совета Безопасности по Сирии считаем не только необходимой, но и возможной", - сказал он на открытом заседании СБ ООН, посвященном сирийскому конфликту.

При этом Чуркин подчеркнул, что Совет Безопасности не может никому диктовать параметры внутриполитического урегулирования. "У него на это нет уставных полномочий", - подчеркнул российский дипломат. "Мы отвергаем любые санкционные заходы, любые попытки использовать инструментарий Совета Безопасности для подпитки конфликта, для оправдания эвентуального иностранного военного вмешательства", - отметил постпред РФ.

Также Чуркин пригласил участников конфликта в Москву: "Мы обратились к сирийским властям и ко всем оппозиционным группам (с предложением) направить своих представителей в Москву во взаимоприемлемые сроки для проведения неформальных контактов без предварительных условий".

По его словам, встреча позволила бы сирийским сторонам "обсудить многие вопросы национальной повестки дня без каких-либо ограничений, имея в виду в том числе задачу подготовки межсирийского диалога под эгидой Лиги арабских государств". "Сейчас чрезвычайно важно завязать диалог, в ходе которого и будут конкретизированы необходимые договоренности о политическом будущем страны", - сказал Чуркин.

На предложение Чуркина отреагировали представители сирийской оппозиции. Член руководства крупнейшей в Сирии оппозиционной организации "Патриотическая коалиция в поддержку демократических перемен" Ареф Далиля, считает, что диалог с властями имеет смысл, только если принятые в его результате решения будут выполняться. "Для этого нужна третья сторона, которая могла бы гарантировать выполнения этих решений", - сказал он в беседе с РИА Новости в связи с российским предложением провести в Москве встречу с целью поиска путей выхода из кризиса.

Далиля отметил, что представители его организации могут поехать на встречу в Россию, но это будет зависеть от предстоящего голосования в СБ ООН по проекту резолюции по Сирии. "Если Россия воспользуется своим правом вето, то тогда мы, наверное, в Москву не поедем", - сказал он, объясняя такое решение тем, что блокирование резолюции приведет к обострению ситуации в Сирии. "Чувствуя поддержку России, власть будет действовать решительней, но и усилится и противодействие другой стороны - оппозиции", - заявил Далиля.

В октябре 2011 года западные страны уже пытались провести в СБ ООН резолюцию с угрозами санкций против Сирии, но Россия вместе с Китаем заблокировала ее, воспользовавшись правом вето . Россия представила свой проект резолюции, которую ее западные партнеры в СБ ООН считают слишком мягкой для того, чтобы остановить волнения. На прошлом неделе Марокко предложило на прошлой неделе еще один проект резолюции, который фактически повторяет западный подход к Сирии и требует смены власти в стране. Этот проект рассматривают в настоящее время эксперты в СБ ООН.

7535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ