Вестник Кавказа

Оппозиция Армении против «мадридских принципов» соглашения по Карабаху

Подписание на уровне президента или министра иностранных дел Армении любого документа, в том числе и рамочного соглашения о принципах карабахского урегулирования должно привести к безоговорочному отстранению от власти Сержа Саргсяна и его изначально несостоятельного режима. Об этом говорится в заявлении инициативной группы партии «Армянский выбор».

«Подписание на любом из уровней юридически обязывающего, в том числе и предварительного соглашения по любой из составляющих «мадридских принципов», тем более посягательство на их практическую реализацию должно рассматриваться как тяжелейшее антигосударственное преступление, направленное на подрыв национальной безопасности и разрушение оборонительной системы Армянского государства», - считают авторы заявления.
Именуемые «мадридскими принципами» предложения являются неприемлемыми как в каждой отдельно взятой детали, так и в своей совокупности. Даже частичное осуществление содержащихся в «мадридских принципах» предложений равнозначно безоговорочной капитуляции Армении и будет иметь для Армянской государственности безвозвратно разрушительные последствия всеобъемлющего характера.

Подтверждая, что обещанное в замен на территориальные уступки и размещение «азербайджанских беженцев» в Карабахе хронологически неопределенное «волеизъявление», равно как и международные гарантии любого типа и уровня будут не в состоянии предотвратить неизбежность возобновления Азербайджаном военной агрессии против Армении, говорится в заявлении.

Напомним, что 10 июля президенты России, США и Франции выступили с новым вариантом карабахского урегулирования. По ранее достигнутым договоренностям, территории вокруг Нагорного Карабаха уйдут под контроль Азербайджана. Кроме того, предусматривается промежуточный статус для Нагорного Карабаха, который должен обеспечить гарантии безопасности и самоуправления для региона. Армению с Нагорным Карабахом должен связать коридор. Вопрос определения правового статуса Карабаха должен решиться путем волеизъявления его граждан. В регионе необходимо обеспечить международные гарантии безопасности и провести миротворческую операцию.

9910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ