Вестник Кавказа

Армянская винодельческая компания «365 Group» увеличила производственные мощности в 5 раз

Армянская винодельческая компания «365 Group» в 2012 году предусматривает увеличить объемы реализации собственной продукции на 43%, а экспорта – на 25%, заявил в пятницу журналистам директор компании Ваагн Геворкян, передаёт агентство «АРКА».

По словам Геворкяна, рост реализации продукции компании в 2011 году составил 195% по сравнению с 2010 года, достигнув 149 млн драмов. Объем экспорта компании в 2011 году составил 69,1 млн драмов против 33,7 млн драмов 2010 года.

Он отметил, что компания «365 Group» в основном экспортирует свою продукцию в РФ и Германию.

«В 2011 году компания закупила около 440 тонн винограда и других фруктов, в результате чего производственный потенциал завода достиг до 500 тыс. бутылок в год, против прежних 100 тыс.», - сказал Геворкян в рамках посещения компании премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

В сопровождении министров экономики и сельского хозяйства Тиграна Давтяна и Серго Карапетяна премьер ознакомился с производственным потенциалом компании и лично продегустировал вина «365 Group».

Как сказал журналистам министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, правительство поощряет компании, которые направлены на экспорт.

«У продукции «365 Group» очень высокое качество, очень красивый дизайн. Думаю, пришло время, когда мы должны помимо коньяка также всерьез взяться за распространение армянских вин в мире, таким образом, сделав их узнаваемыми», - добавил министр.

ЗАО «365 Group» осуществляет производство виноградного, гранатового, айвового, ежевичного, вишневого и других фруктовых вин. Компания также является единственным в Армении производителем вина «Passion de Pineau».

В компании работают 30 сотрудников. В настоящее время на заводе ведутся работы по ремонту и переоснащению, которые предусматривается закончить в течение текущего года.

Фонд экономического развития сельских регионов Армении (FREDA) в декабре 2010 года утвердил инвестиционную программу компании в размере 200 млн. драмов, которые были переданы в мае 2011 года. В рамках инвестиционной программы в течение 2011 года  ЗАО «365 Group» осуществила работы по переоснащению производства, импортировав необходимое оборудование и сосуды для хранения виноматериала из Италии, Болгарии и Грузии.

Фонд FREDA основан 8 января 2009 года в рамках компонента программы «Рыночные возможности фермеров», созданной Международным фондом развития сельского хозяйства (IFAD) и правительством Армении. Его основная задача - добиться сокращения бедности посредством развития сельских местностей.

Напомним, сегодняшним курсом $1=388,2 драма).
10260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ