Вестник Кавказа

Глава МИД Швеции вскоре посетит Южный Кавказ

Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт посетит Южный Кавказ в составе "тройки" 16-20 июля, говорится в официальном сообщении шведского председательства.

"Тройка" включает в себя представителя действующей страны-председателя Евросоюза, а также представителей предыдущего и следующего председательства.

Во всех трех странах ожидаются встречи с президентами и министрами иностранных дел.

Эта поездка также будет включать визит наблюдательской миссии ЕС в Грузию. Вопрос о продлении ее мандата стоит на повестке дня Совещания министров иностранных дел стран ЕС в конце июля.

Южный Кавказ - одна из областей, имеющих стратегическое значение для Евросоюза, а программа "Восточное партнерство" означает новые возможности внести свой вклад в обеспечение стабильности и реформ во всех трех странах региона, говорится в сообщении ЕС.

Бильдта в поездке будут сопровождать представители Еврокомиссии Карел Кованда и Джон Къяйер, спецпосланник ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби и представитель секретариата Совета ЕС Паоло Барросо Симос. Посол Испании по особым поручениям в Центральной Азии Сантьяго Чаморро будет представлять следующую страну, которая возьмет председательство в ЕС, сообщает Trend News.
4815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ