Вестник Кавказа

Грузинской патриархии ответило министерство культуры Грузии

Министерство культуры Грузии ответило на заявление Патриархии в связи с грузино-турецкими переговорами о восстановлении исторических памятников на территории Грузии и Турции, сообщает "Грузия-онлайн".

Как говорится в заявлении Минкультуры, несколько важнейших грузинских памятников культуры на территории Турции, в том числе такие жемчужины, как Ошки и Ишхани находятся на грани уничтожения. «Министерство культуры, исходя из того, что уничтожение этих памятников будет настоящей катастрофой для грузинского народа, уже несколько лет ведет переговоры с турецкой стороной об их спасении и восстановлении. Во время переговоров турецкая сторона поставила вопрос восстановления на территории Грузии памятников исламской культуры. В частности, за реставрацию Ошки и Ишхани о реставрации мечети в Ахалцихе и восстановлении мечети Азизие в Батуми», - говорится в заявлении.

Вместе с тем Минкультуры уточняет, что речь идет не о строительстве новой мечети в Ахалцихе, как утверждают некоторые медиасредства, а о восстановлении существующей с XVII века мечети.

«Мечеть Азизие, которая сейчас полностью уничтожена и представляет важную культурную ценность для грузинских мусульман, будет восстановлена по историческим материалам, и ее определение ее места нахождения будет прерогативой грузинской стороны», - говорится в заявлении, и подчеркивается, что соглашение между правительствами двух стран предусматривает функционирование восстановленных памятников в качестве культурных центров.

Министерство культуры также утверждает, что Патриархия Грузии постоянно находилось в курсе дела о ходе переговоров. Последняя встреча по этому вопросу министра культуры в Патриархии состоялась несколько дней назад. «Поскольку речь идет о вопросе национальной значимости - спасении наших памятников - для нас важно знать мнение Патриархии. И в будущем министерство готово предоставлять полную информацию всем заинтересованным лицам», - отмечается в заявлении.
12525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ