Вестник Кавказа

Козак не видит необходимости в создании отдельной структуры по делам национальностей, Нарышкин его поддержал

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак считает, что в России не требуется создания специального органа власти, который занимался бы только вопросами межнациональной политики, сообщает РИА «Новости».

Премьер-министр РФ Владимир Путин, баллотирующийся в президенты РФ, в своей программной статье предложил создать в РФ госструктуру по вопросам нацполитики, ужесточить правила регистрации мигрантов и санкции за их нарушение, а также обязать мигрантов сдавать экзамены по русскому языку и основам права. Путин отметил, что новая госструктура не должна стать бюрократическим образованием, и предложил развернуть дискуссию в интернете о том, какую организационно-правовую форму ей придать.

"Никаких дополнительных специальных структур (создавать) нет необходимости", - сказал Козак в пятницу на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений.

По словам вице-премьера, в настоящее время эта межведомственная рабочая группа в состоянии выполнять все необходимые задачи.
Козак уточнил, что одного органа исполнительной власти уже достаточно, чтобы решать вопросы в сфере культуры, образования, средств массовой информации, федеральных отношений и федеральной региональной политики, а также в сфере финансов.

Вице-премьер уточнил, что уже проведен целый ряд акций по всей стране, направленых на формирование "нетерпимости к любым проявлениям ксенофобии". В качестве примера он привел конкурс "СМИротворец", гастроли национальных творческих коллективов в других регионах, учебные и учебно-методические материалы для школ, а также программу по адаптации внешних мигрантов.

Также сегодня председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что не видит надобности в отдельном ведомстве по делам национальностей - этот вопрос должен решаться на уровне межведомственной структуры.

"Я бы поддержал коллегу Козака. Я думаю, в этом нет необходимости, поскольку в настоящее время вопросы национальной политики относятся к компетенции министерства регионального развития", - сказал Нарышкин журналистам в пятницу.

"Поскольку национальная проблема действительно важная, достаточно острая для такого большого и многонационального государства как Российская Федерация, я бы предложил создать авторитетную межведомственную площадку для обсуждения тех проблем, которые стоят в рамках этого очень сложного и очень важного для нас вопроса", - добавил он.
8145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ