Вестник Кавказа

В Армении появится самая длинная канатная дорога в мире

Договор о строительстве самой длинной канатной дороге в мире, ведущей в монастырский комплекс Татев, подписан 14 июля в Ереване.

Строительство обойдется в €6,8 млн. Инициативу по реализации программы приветствовал министр экономики Армении Нерсес Ерицян, который напомнил, что во время выездного заседания в Сюникской области Армении в июне 2009 года была утверждена программа восстановления Татева.

В свою очередь, директор по линии продаж швейцарской компании "Гаравента", которая будет заниматься строительством канатной дороги, Питер Бауман отметил, что дорога будет полностью безопасна, поскольку все объекты компании строятся в соответствии со строжайшими и современнейшими европейскими и мировыми стандартами. Он проинформировал, что компания уже построила около 17 тысяч объектов по всему миру, а годовой оборот "Гаравенты" составляет $500-$600 млн.

Строительство канатной дороги является составной частью трехлетней программы "Возрождение и реставрация Татева", которую реализует Фонд национальной конкурентоспособности Армении с февраля 2009 года.

Татевский монастырь был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов. Как сообщил журналистам исполнительный директор Фонда Бекор Папазян, основной целью программы является восстановление и создание соответствующей инфраструктуры в Татевском монастыре, который имеет высокую духовную и историко-культурную ценность.

По словам Папазяна, реализация программы и строительство канатной дороги позволит увеличить потоки туристов, посещающих Татев, и облегчить процесс подъема к комплексу.

"После строительства канатной дороги подъем к комплексу займет около 10 минут, а в кабинку будет вмещаться порядка 25 человек. Программа имеет особо важное значение, поскольку сделает Татев доступным даже в условиях снежной зимы. Все это позволит утроить число туристов, посещающих Татев", - сказал он, передает ARMENIA Today.
11025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ