Вестник Кавказа

Объединенную группировку войск на Кавказе пока сокращать не будут

Объединенная группировка войск на Кавказе после отмены режима контртеррористической операции в Чечне пока сокращаться не будет, заявил министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев.

"В последнее время частота и интенсивность бандитских вылазок в Чеченской республике резко сократились. В этих условиях для сохранения режима КТО на всей территории республики нет никаких оснований", - сказал Р.Нургалиев в интервью "Интерфаксу".

Однако, по его словам, в некоторых районах, "особенно в горной местности, мы продолжаем локальные антитеррористические операции по уничтожению незаконных вооруженных формирований".

"По-прежнему боестолкновения случаются и в Шали, и в Веденском районе. Поэтому с учетом в том числе внешнего фактора, объединенную группировку войск на Кавказе мы в ближайшее время сокращать не будем", - отметил глава МВД РФ, добавив, что подразделения будут действовать адресно, в зависимости от складывающейся обстановки.

"Работа в новом формате КТО не должна ослабить борьбу с террористической угрозой", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что после покушения на Ю.-Б. Евкурова режим КТО был введен в Назранском районе Ингушетии. "Такой же тактики мы будем придерживаться и в дальнейшем", - сказал Р.Нургалиев.

Глава МВД РФ напомнил, что согласно действующему законодательству решение о проведении КТО принимает руководитель оперативного штаба, в конкретном субъекте федерации его возглавляет руководитель регионального управления ФСБ.

Говоря о тактике действий на административной чечено-ингушской границе, Р.Нургалиев отметил, что президенты Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров приняли решение о проведении совместных операций на административной границе. "Почему? Преступники, совершив злодеяние в Ингушетии, в любой момент могут перекочевать в приграничные районы Чеченской Республики - Ачхой-Мартан, Урус-Мартан и т.д., и наоборот. Точно такой же тактикой пользуются участники незаконных вооруженных формирований. Они перемещаются в сопредельные районы, и, отсидевшись, организуют новые вылазки", - пояснил министр.

По его словам, мероприятия по ликвидации бандподполья и ране проводились в рамках оперативных планов двух министерств - Чечни и Ингушетии.

"Аналогичные мероприятия мы организуем в Дагестане. А общая координация действий осуществляется замглавы МВД, руководителем объединенной группировки войск Аркадием Еделевым, возглавляющим оперативный штаб в Чеченской Республике", - сказал глава МВД.

"Что же касается Рамзана Кадырова - у него достаточный опыт по противодействию бандформированиям в Чеченской Республике, - сказал Р.Нургалиев. - И, конечно же, он его использует и делится им с ингушскими коллегами при проведении совместных мероприятий на приграничных территориях".
4605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ