Вестник Кавказа

Кувейт разработал план ответных мер в случае блокады Ормузского пролива

Главный исполнительный директор Кувейтской нефтяной корпорации Фарук Аль-Занки в воскресенье заявил о том, что Кувейт уже разработал план ответных мер на случай блокады Ормузского пролива, передаёт агентство "Синьхуа".

Как сообщило Кувейтское информационное агентство, Ф. Аль-Занки на нефтегазовой конференции выступил с заявлением о том, что страна разработала ряд антикризисных проектов, нацеленных на предотвращение последствий, обусловленных региональным фактором, оказывающим свое негативное воздействие на экспорт нефти.

По словам Ф. Аль-Занки, в январе текущего года средняя суточная норма добычи нефти в стране составила 2,9 млн-3 млн баррелей. Он также заявил, что Кувейт неизменно старается сохранять стабильность на международном рынке нефти за счет обеспечения регулярных поставок.

Объем разведанных запасов нефти в Кувейте составляет около 10% от общих мировых нефтяных запасов. На долю экспорта нефти проходится 95% правительственных доходов. Кувейт расположен на северо-востоке Аравийского полуострова, основная часть экспортируемой им нефти проходит через Ормузский пролив.
8850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ