Вестник Кавказа

Глава МИД Азербайджана завтра посетит штаб-квартиру НАТО

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 15 июля посетит штаб-квартиру НАТО в Брюсселе (Бельгия), сообщили Trend News в Североатлантическом альянсе. Он проведет переговоры с заместителем генерального секретаря НАТО Клаудио Бисоньеро (Claudio Bisogniero).

Отношения между НАТО и Азербайджаном начались в 1992 году с присоединением Азербайджана к Совету североатлантического сотрудничества, переименованному впоследствии в Совет евроатлантического партнерства - СЕАП. Сотрудничество поступательно развивалось вслед за присоединением Азербайджана в 1994 году к программе "Партнерство ради мира".

Помимо оказания поддержки в проведении реформ, одна из важных целей сотрудничества НАТО с Азербайджаном состоит в том, чтобы развивать способность вооруженных сил страны к взаимодействию с силами стран НАТО при проведении миротворческих операций и операций кризисного реагирования. С 1999 года азербайджанские воинские контингенты оказывали поддержку в проведении миротворческих операций НАТО в Косово, а с 2002 года - в Афганистане.
4555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ