Вестник Кавказа

Сергей Лавров: Давление на Асада с требованием о его уходе - путь к гражданской войне

Сергей Лавров: Давление на Асада с требованием о его уходе - путь к гражданской войне
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава МИД РФ Сергей Лавров выступает против звучащих на Западе требований об уходе президента Сирии Башара Асада, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня мы стоим перед простым выбором: если некоторые члены международного сообщества будут требовать смены режима в Сирии как предварительного условия переговоров, то это путь к полномасштабной гражданской войне, - подчеркнул российский министр по итогам переговоров в Вене. - Если мы хотим прекратить кровопролитие, то надо отказаться от предварительных условий и потребовать от всех без исключения сторон прекратить насилие и сесть за стол переговоров".

"Россия за второй вариант. Только так можно прекратить жертвы в Сирии", - подчеркнул глава МИД РФ.

"Нет ничего невозможного, если сесть за стол переговоров, - сказал российский министр. - Договариваться можно обо всем, от чего оппозиция отказывается. Тем самым она берет на себя ответственность за потери среди мирных граждан".

По его словам, Россия по-прежнему открыта для работы по Сирии в ООН со всеми заинтересованными сторонами.

"Проголосовав против резолюции 5 февраля, Россия не захлопнула дверь для консультаций, - сказал он. - Наше предложение потребовать не только от властей, но и от вооруженной оппозиции вывести подразделения из городов было категорически отвергнуто. Получается, что резолюция требовала от режима капитулировать и передать власть вооруженным людям".

В этой связи министр напомнил, что в Совбезе ООН все еще лежит российский проект резолюции.

Глава МИД РФ также повторил ранее уже озвученную им позицию о том, что развертывание миротворцев в Сирии должно приниматься с согласия всех сторон.

"Я слышал о том, что французские коллеги планируют в ООН соответствующую резолюцию, - .сказал Лавров. - Я ее не видел, завтра встречусь с главой МИД Франции. Надеюсь, он о ней расскажет".

"Ясно одно, что любые решения по развертыванию международного присутствия должны приниматься с согласия всех вовлеченных в конфликт сторон, - указал он. - Этот базовый принцип не может игнорироваться".
7295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ