Вестник Кавказа

Нетаньяху обсудит с президентом Кипра вопрос размещения израильских ВВС на острове

Нетаньяху обсудит с президентом Кипра вопрос размещения израильских ВВС на острове
© Фото: Сайт президента России
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 16 февраля отправляется с официальным визитом на Кипр, сообщает «Новости Израиль». В рамках однодневного визита Нетаньяху встретится с президентом Кипра Деметрисом Кристофиасом, с главой оппозиции Никосом Анастасиадесом и с членами правительства.

Визит привлекает к себе повышенное внимание СМИ и аналитиков, поскольку это первый визит главы правительства Израиля в островное государство.

Как сообщает пресс-служба израильского премьера, в повестку переговоров включен вопрос о сотрудничестве в сфере добычи газа и энергетической безопасности. Взаимный интерес представляет также сфера туризма и исследование Средиземного моря. Планируется подписание соглашения о взаимопомощи в случае стихийных бедствий и соглашение о сотрудничестве в сфере спасения с помощью воздушных и морских сил.

Но главной темой переговоров, по сведениям кипрских и израильских СМИ, станет вопрос размещения на острове отряда израильских ВВС.

Как сообщала кипрская Famagusta Gazette, израильская сторона желает разместить самолеты ЦАХАЛа на расположенной в окрестностях города Пафос авиабазе имени Андреаса Папандреу.

Как предполагается, главной задачей направленных на остров самолетов станет обеспечение безопасности принадлежащих Израилю и Кипру газовых месторождений в Восточном Средиземноморье. Этим месторождениям могут угрожать не только террористы. Турция от имени признанной только ей «Республики Северного Кипра» предъявила претензии на часть акватории Средиземного моря, в которой были обнаружены запасы природного газа.

Около месяца назад министр обороны Кипра Деметрис Элиадес в ходе визита в Израиль подписал соглашение об оборонном сотрудничестве между двумя странами. Оно касалось обмена информацией между спецслужбами и координации действий по обеспечению безопасности газовых месторождений.
11050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ